26 Марта 2014 | 09:39

Центробанк лишил лицензий еще три банка

Банк России с 26 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мой Банк. Ипотека» (Уфа), екатеринбургского «Сберегательного и инвестиционного банка» (Сберинвестбанк) и московского банка «Совинком», а также расчетного центра «Энергобизнес»

Картинка Центробанк лишил лицензий еще три банка

В сообщении Центробанка (ЦБ) отмечается, что Сберинвестбанк был вовлечен в проведение «сомнительных операций с наличными денежными средствами», общий объем которых за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей. «Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», — подчеркивает ЦБ.

Регулятор напоминает, что в феврале принял решение о санации с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) башкирского банка «Мой банк. Ипотека», который начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у его акционера — «Моего банка».

«Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния «Мой Банк. Ипотека» выявил утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности», — сообщает Банк России. В связи с этим ЦБ признал нецелесообразность проведения дальнейших мероприятий по восстановлению банка.
По данным Банка России, «Собинком» был вовлечен в проведение сомнительных операций, объемы которых в течение 2013 года могли составить более 6,8 млрд рублей. В банке была назначена временная администрация.

Кроме того, ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Расчетный центр «ЭнергоБизнес». В пресс-релизе подчеркивается, что организация «нарушала порядок ведения бухгалтерского учета и не обеспечивала надлежащую организацию внутреннего контроля». Она также была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых, по информации регулятора, в течение 2013 года превысил 4 млрд рублей.

 По итогам 2013 года «Мой банк. Ипотека» занял 404 место по размеру активов» в рэнкинге «Интерфакс-100», Сберинвестбанк — 509 место, «Совинком» — 648 место. АСВ сообщает, что выплаты вкладчикам данных банков начнутся не позднее 9 апреля.

Источник: Forbes.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.