14 Января 2014 | 08:58

Операторы связи предупредят абонентов о мошенниках по e-mail

Если кто-то заключил сотовый контракт с использованием ваших паспортных данных, вас об этом известят по электронной почте

Картинка Операторы связи предупредят абонентов о мошенниках по e-mail

Абоненты сотовой связи станут получать уведомления от своих операторов, если кто-то попытается заключить новый договор по их паспортным данным. Проект соответствующих изменений в правила оказания услуг подвижной связи подготовило Минкомсвязи (документ есть у «Известий»). Для получения уведомлений абонент должен будет сообщить оператору свой e-mail адрес для получения уведомлений и проверять «личный кабинет» на сайте компании.

В декабре 2013 года в России принят закон, ужесточающий правила продажи контрактов на сотовую связь. Недобросовестные продавцы иногда используют паспортные данные когда-то купивших SIM-карту людей для заключения новых контрактов. После этого владелец паспорта может получить счета за чужие разговоры. Закон обязал операторов уведомлять абонентов обо всех заключенных с ними контрактах. Подготовленные Минкомсвязи поправки описывают, как именно это следует делать.

Cогласно поправкам (их предполагается утвердить постановлением правительства), с 1 марта 2014 года сотовые операторы будут обязаны уведомлять клиента через e-mail или «личный кабинет абонента» обо всех заключенных с ним контрактах, о времени и месте их заключения.

По словам пресс-секретаря МТС Дмитрия Солодовникова, компания готова предоставлять информацию абонентам о заключенных с ними договорах. Это сделает более прозрачными отношения с клиентами и поможет снизить уровень мошенничества с подключениями, считает Солодовников.

— Это позволит защитить абонентов от возможных мошенничеств со стороны недобросовестных дилеров, — соглашается пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

— Мы считаем предложения законопроекта избыточными. 1 января вступил в силу закон, который ужесточает требования к продаже SIM-карт и вводит ответственность за нарушения. Уверены, это решит проблему с нелегальным оформлением договоров, — сообщили «Известиям» в пресс-службе «МегаФона».

В Минкомсвязи напомнили, что и действующее законодательство позволяет абоненту  обратиться к любому из операторов связи и получить сведения о заключенных с ним договорах.

Поправки не сделают получение такой информации значительно удобнее. Операторы обязаны будут посылать по e-mail предупреждения только своим абонентам. Чтобы обезопасить себя, россиянин должен будет заключить контракты сразу со многими операторами. При этом по закону «О связи» оператор вправе расторгнуть договор, если за полгода по счету абонента не было ни одной финансовой операции.

Эксперты телеком-индустрии считают, что проверку использования паспортных данных при заключении контрактов можно было бы реализовать иначе.

— Проверку контрактов можно реализовать на портале gosuslugi.ru, так же как это сделано со штрафами ГИБДД, не думаю, что такая доработка потребовала бы серьезных вложений, — считает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru