19 Сентября 2013 | 18:42

«Рамблер» оштрафуют на 500 тыс. руб. за отказ нарушить тайну переписки

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу Федеральной службы по финансовым рынкам и признал привлечение к административной ответственности компанию «Рамблер Интернет Холдинг» за отказ предоставить информацию ФСФР законным

Картинка «Рамблер» оштрафуют на 500 тыс. руб. за отказ нарушить тайну переписки

Весной 2013 года ФСФР в рамках проверки о неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком акций запрашивала у компании информацию об электронном адресе, с которого велась переписка предполагаемым манипулирующим лицом. «Рамблер» отказался предоставить запрошенную информацию, сославшись на то, что представление такой информации будет нарушать тайну переписки. ФСФР привлекла интернет-компанию к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 КОАП, оштрафовав на 500 тысяч рублей, но в июле компания оспорила решение.

Арбитражный суд пришел к выводу, что закон предоставляет Банку России необходимые полномочия по истребованию информации, которая была запрошена, а аргументы «Рамблера» о нарушении тайны переписки в случае исполнения предписания о предоставлении информации признаны судом необоснованными.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru