03 Июля 2013 | 17:51

Реклама БАДов будет сопровождаться предупреждением

Реклама биологически активных добавок (БАД) должна будет сопровождаться предупреждением о том, что они не являются лекарством

Картинка Реклама БАДов будет сопровождаться предупреждением
Поправки в закон "О рекламе" и КоАП, разработанные Федеральной антимонопольной службой (ФАС), утвердили депутаты Госдумы. Ко второму чтению время, отведенное на такие предупреждения, предлагали сократить до двух секунд. Но в итоге решили оставить первоначальный вариант: три секунды для радио и пять - для телевидения. В документе подчеркивается, что под предупреждение на ТВ должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, к примеру, в печатных СМИ, - не меньше, чем десять процентов рекламной площади.

Принятый Госдумой законопроект должен вступить в силу через 90 дней после дня официального опубликования. Это значит, что новые правила начнут действовать уже в этом году.

Нарушение требований будет караться штрафами. Для граждан - от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Санкции будут применяться не только к рекламодателям, но и к тем, кто распространяет рекламу БАДов. Сейчас ответственность несут только рекламодатели. Вместе с тем, как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, опыт показывает, что во многих случаях привлечь к ответственности рекламодателя не представляется возможным. Дело в том, что фирмы, указанные в договорах и платежных документах в качестве рекламодателей, на поверку часто оказываются "однодневками". И когда дело доходит до штрафов, платить их бывает некому. Разработчики рассчитывали, что если ответственность будут нести и те, кто распространяет рекламу БАДов, нарушений будет гораздо меньше.

Источник: Российская Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru