24 Июля 2013 | 11:42

Rambler был оштрафован за отказ передать данные об интернет-переписке

Арбитражный суд Москвы признал незаконным постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о привлечении компании «Рамблер Интернет Холдинг» к административной ответственности и наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке

Картинка Rambler был оштрафован за отказ передать данные об интернет-переписке

В ходе судебного заседания во вторник стало известно, что ФСФР обратилась в Rambler с предписанием о предоставлении информации, необходимой для проведения камеральной проверки в отношении фирмы «Проектные инвестиции». Представитель Rambler отметила, что компания выполнила все положения предписания ФСФР за исключением пункта о предоставлении данных об адресах электронной почты физических лиц, связанных с «Проектными инвестициями».

По словам юриста Rambler, чтобы предоставить такие данные необходимо зайти в почту физического лица, а это в свою очередь является нарушением 23 статьи Конституции РФ. «Чтобы узнать, кому было направлено письмо, необходимо зайти в тело сообщения, а это противозаконно», — сказал представитель Rambler.
В то же время юрист ФСФР отметил, что действия службы были законными и обоснованными. Для получения запрашиваемых данных не требуется какого-либо специального разрешения по закону об инсайде, отметил представитель ФСФР, добавив, что в действиях Rambler имеется состав и событие административного правонарушения — неисполнение предписания службы.

Согласно статистике компании TNS, в августе 2012 года аудитория почтового сервиса «Рамблера» составила 4,2 миллиона человек. Для сравнения: аналогичный показатель почтового сервиса «Яндекса» составил 16,1 миллиона человек, а у «Почты@Mail.Ru» — около 25 миллионов человек.

Проект «Рамблер», некогда бывший одним из самых популярных в рунете, за последние несколько лет значительно утратил свои позиции. Однако после объединения с «Афишей» компания начала изменения — как во внешнем виде интернет-ресурса, так и в его концепции.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru