20 Марта 2013 | 10:12

Госдума вывела мат из СМИ

Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в закон о СМИ и в Административный кодекс, предусматривающие штрафы за матерщину в медиа

Картинка Госдума вывела мат из СМИ

За изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат, граждане будут оштрафованы на 2–3 тысячи рублей, должностные лица – на 5–20 тысяч рублей, а юрлица – на 20–200 тысяч рублей (во всех случаях «предмет правонарушения» у вас конфискуют). На рассмотрение в Совфед закон поступит 27 марта, и уже где-нибудь к концу апреля его подпишет Владимир Путин.

Сейчас, в отличие от общественных мест, в СМИ материться можно (по крайней мере ответственность за это эксплицитно нигде не прописана), что депутатов Госдумы конечно не устраивает.

Закрытого списка матерных слов не будет: единоросс Дмитрий Вяткин объяснил РИА «Новости», что такого закрытого списка никогда не было, а определять, что считается матом, будут эксперты-филологи, для которых это не должно составить проблемы, поскольку «есть соответствующие словари и исследования».

Отслеживать нецензурную речь в медиа разного рода (обещают, что будут следить не только за телевизором, радио и газетами, но и за интернет-изданиями тоже) будет Роскомнадзор, который, впрочем, не получит на это дополнительного финансирования.

Источник: Slon.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru