14 Февраля 2013 | 08:38

В Москве запретят рекламу на асфальте

А штрафы за нанесение надписей на стены и расклейку объявлений в пешеходных зонах могут существенно повысить

Картинка В Москве запретят рекламу на асфальте

Совет депутатов муниципального округа Арбат внес в Мосгордуму проект поправок в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за рекламу на асфальте, а также существенно повышают ответственность за нанесение надписей на стенах зданий и расклейку объявлений. Как рассказал «Известиям» руководитель муниципального образования Евгений Бабенко, проект не должен коснуться надписей на знаменитой стене Цоя. Юристы же уверены, что авторы «зашифровали» в поправках новую попытку отвадить молодежь от культового «места поклонению» артисту.

Согласно проекту, в городском Кодексе должна появиться новая норма о «несанкционированном нанесение надписей и изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек». За ее нарушение предполагается ввести штраф для граждан в 0,5–2,5 тыс. рублей и в 7,5–15 тыс. рублей — для юрлиц.

Поправки также увеличивают в несколько раз действующие штрафы за нанесение граффити и расклейку объявлений. За несанкционированное нанесение надписей и рисунков на зданиях и сооружениях предлагается взимать с граждан 0,5–2,5 тыс. рублей (против нынешних 100–500 рублей).

А за незаконную расклейку объявлений предлагается взимать с граждан штрафы в размере 1–10 тыс. рублей (сейчас влечет за собой предупреждение или штраф в 1,5–2,5 тыс. рублей) и в 50–100 тыс. рублей для юридических лиц (пока — 20–30 тыс. рублей).

Евгений Бабенко пояснил, что проект в первую очередь должен защитить от рекламщиков и граффитчиков пешеходные зоны, в том числе Арбат. При этом он уверяет, что стену Цоя поправки коснуться не должны.

— Это памятник культуры, мы не против того, чтобы люди оставляли слова памяти артисту на самой стене, — пояснил он. — Но ведь умельцы выходят за ее пределы — вдоль всего Кривоарбатского переулка. Всевозможными надписями, часто неграмотными, расписан просто весь район, в том числе Плотников переулок, где установлен памятник Булату Окуджаве. А храм Спаса Преображения на Песках совсем недавно украсили надписи «Свободу Pussy Riot». А уж рекламой на асфальте улица уже полностью изуродована.

Между тем юристы уверены, что разработчики проекта «лукавят».

— Стена Цоя является памятником, но при этом не является специально отведенным местом для нанесения надписей, — заявил адвокат Евгений Черноусов. — Скорее всего, муниципальные депутаты просто пытаются зашифровать реальные намерения — избавиться от постоянных выходок молодежи в районе «святого» для них места на Арбате.

В то же время председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов уверен, что повысить штрафы за уродование пешеходных зон просто необходимо.

— Арбат — это одна из визитных карточек Москвы, то место, куда приезжают любоваться архитектурой старого города иностранцы, — пояснил он. — Такие уголки города мы должны постараться оставить в первозданном виде. А для граффити существуют подземные переходы и «унылые» стены зданий в спальных районах.

Как ранее писали «Известия», жители Старого Арбата совместно с муниципальными депутатами подготовили концепцию благоустройства улицы, после чего префект ЦАО Сергей Байдаков представил документ мэру. Тогда предлагалось закрасить стену Цоя и поставить рядом памятник артисту.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru