25 Января 2013 | 08:35

Сигареты останутся «легкими» до 2018 года

Минсельхоз предложил смягчить проект табачного техрегламента Таможенного союза

Картинка Сигареты останутся «легкими» до 2018 года

Минсельхоз, ответственный за технический регламент на табачную продукцию Таможенного союза от нашей страны, предложил отложить запрет на «легкие» и «мягкие» сигареты до 2018 года. Об этом говорится в сводке отзывов на документ (есть у «Известий»), которую ведомство разослало заинтересованным органам исполнительной власти для согласования.

Подчиненные главы Минсельхоза Николая Федорова поддержали предложение Минэкономразвития ввести запрет на «легкие» сигареты только для брендов, появившихся после присоединения стран — участников Таможенного союза к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (для России это 2008 год). Минэкономразвития смогло убедить Минсельхоз, что введение тотального запрета — в том числе и для уже давно существующих марок сигарет — приведет «к нарушению законных прав компании — владельца товарного знака, обесценит ее инвестиционные активы и поставит такую компанию в неравные конкурентные условия по сравнению с другими производителями табачных изделий». «Кроме того, указанные ограничения могут быть интерпретированы как нарушение российской стороной международных обязательств РФ, а также привести к ухудшению инвестиционного климата», — резюмировало Министерство экономического развития.

Сельскохозяйственное ведомство, в свою очередь, не только приняло это замечание и включило его в проект позиции России по табачному техрегламенту, которая будет представлена коллегам по ТС, но и предложило ввести ограничение на «мягкие» и «легкие» сигареты лишь с 2018 года.

При этом Министерство здравоохранения предлагает расширить запрет, включив в него  обозначения «экстра» и «ультра», а также однокоренные с ними и аналоги таких слов, транслитерируемые с иностранных языков на государственные языки стран ТС. Эту идею Минсельхоз также учел.

Кроме этого, Минэкономразвития внесло в техрегламент поправку о том, что на оберточной пленке нельзя размещать только информацию для потребителей (название, адрес производителя и т.д.) Получается, что другую информацию на пленке печатать можно, объяснили «Известиям» в Антитабачной коалиции, при этом информация на пленке может перекрывать опубликованные на пачке предупреждения о вреде табака.

Производители называют действия Минэкономразвития здравыми.

— Если закон меняется, бизнесу нужно время, чтоб перестроить свою работу, — подчеркивает генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин. — Бренды — это нематериальные активы компаний, они могут стоить миллиарды долларов. Если законодатели лишают компанию этого, разумно дать время на ребрендинг, что, видимо, и делает Минсельхоз. Это разумный компромисс.

Однако сам запрет на «легкие» сигареты в отрасли считают не очень эффективным.

— Борцы с курением считают, что это вводит потребителей в заблуждение, — продолжает собеседник издания. — По моему мнению, куда более действенно обязать производителей крупно писать, что термин «легкие» не значит «менее вредные».

Что же касается предложенных Минздравом запретов на указание количества смол и никотина в сигарете и на вкладыши к пачкам, Желнин считает, что они оставят потребителей без информации.

Минздрав объясняет необходимость таких поправок тем, что на вкладышах производители смогут размещать информацию, стимулирующую потребление табака, а сведения о количестве смолы и никотина создадут у потребителей впечатление, что одни сигареты вреднее, а другие безопаснее.

— «Легкие» сигареты дезинформируют курильщика, в Европе они запрещены много лет, — рассказывает член рабочей группы по борьбе с табаком при Минздраве Дмитрий Янин. — Это обман, почему нужно давать время на то, чтобы прекратить обман? Всё, что прописано в регламенте, — это меры, которые многие годы применяются в ЕС. При этом техрегламент ТС мягче европейских законов — у нас не запрещают пожароопасные сигареты.

Сегодня сводка отзывов находится на согласовании в Минэкономразвития, Минпромторге, Минздраве, МВД, Минюсте, Роспотребнадзоре, Росстандарте. По информации «Известий», документ до сих пор не согласован (таблица была разослана в ведомства еще в конце декабря 2012 года) из-за позиции Минздрава, который недоволен предложениями экономического ведомства. В Минздраве оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию не смогли.

Технический регламент должен вступить в силу с 2015 года, сообщили «Известиям» в Минсельхозе. Результаты внутригосударственного согласования, которое сейчас проводит ведомство, рассмотрят на подкомиссии по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию. Подкомиссией руководит министр промышленности и торговли Денис Мантуров, ее решение будет утверждать первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru