06 Августа 2012 | 18:50

Saab обвинил в своих бедах General Motors

Голландская компания Spyker Cars подала иск против американского автоконцерна General Motors (GM) с требованием компенсации в размере 3 млрд долл. Иск был подан от имени дочерней компании Spyker Cars - шведского автопроизводителя Saab Automobile, объявленного банкротом в декабре 2011года

Картинка Saab обвинил в своих бедах General Motors

Spyker Cars обвиняет GM в незаконных действиях, направленных на избежание конкуренции с Saab Automobile на авторынке Китая и доведение шведской компании до банкротства. По мнению представителей Saab, банкротство компании было вызвано, в частности, тем, что GM помешал заключению между Saab Automobile, Spyker и китайской инвестиционной компанией Youngman сделки, которая бы позволила Saab Automobile провести реструктуризацию и сохранить кредитоспособность.

Напомним, Saab AB была образована в 1937г., штаб-квартира компании располагается в Стокгольме (Швеция), штат сотрудников достигает 13,3 тыс. человек. Изначально компании принадлежал автопроизводитель Saab Automobile, в 1990г. купленный американским автоконцерном General Motors. В 2010г. компания была продана нидерландской Spyker Cars, позже переименованной в Swedish Automobile N.V. (SWAN).

В период мирового финансового кризиса компания переживала серьезные трудности, и по итогам 2010г. опубликовала неутешительные финансовые результаты. В апреле 2011г. конвейер автопроизводителя остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих. В мае 2011г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co. О своей готовности инвестировать в Saab неоднократно заявлял российский бизнесмен Владимир Антонов, который, однако, был исключен из числа акционеров Spyker под давлением General Motors.

Таким образом, в декабре 2011г. SWAN подала в окружной суд Венерсборга (Швеция) ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain, поскольку найти финансирование для реструктуризации Saab так и не удалось.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.