09 Июля 2012 | 11:46

Издательство «Этногенез» собирается отсудить у интернет-магазина 75 млн рублей

Издательский дом «Этногенез», выпускающий одноименную серию фантастических книг, подал иск на 75 млн рублей к магазину электронных книг Bestbook.ru. Представители магазины удивлены неожиданным шагом своего давнего партнера и надеются урегулировать конфликт вне стен суда

Картинка Издательство «Этногенез» собирается отсудить у интернет-магазина 75 млн рублей

Как объяснили «Маркеру» представители издательского дома, они недовольны нарушением авторских прав со стороны интернет-магазина. От подробных комментариев в «Этногенезе» пока воздерживаются.

В Bestbook.ru были удивлены, узнав, что «Этногенез» обратился в суд.

— Иск мы еще не видели. С «Этногенезом» мы партнеры, всегда продавали их книги на основании договора, регулярно отчитывались о продажах, — рассказали «Маркеру» представители интернет-магазина. — Мы рассчитываем на полюбовное решение этого вопроса, надеемся и даже уверены, что книги «Этногенеза» и дальше будут у нас продаваться.

— Если есть факт распространения авторской продукции без разрешения правообладателя, то суд обычно становится на сторону правообладателей, — рассказывает председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Причем возмещения при таких претензиях могут быть довольно значительными, так как они складываются не только из прямого ущерба, но и из морального.

Трапаидзе подчеркивает, что в России в начале года были созданы специализированные суды по авторскому праву. Они будут работать под эгидой арбитражных судов.

— Мы приближаемся к тому, чтобы авторские права в России защищались не хуже, чем за рубежом. Это, кстати, одно из требований ВТО, — объясняет эксперт.

С 2009 года «Этногенез» издает одноименный книжный сериал. Он начался с книги Полины Ворошиловой «Маруся», проданной тиражом более 300 тыс. экземпляров. Сейчас запущено уже 12 серий проекта: «Блокада», «Миллиардер», «Чингисхан», «Хакеры» и др., по три романа каждая. Общий тираж книг проекта «Этногенез» — более 2 млн экземпляров, а выручка превысила 600 млн рублей.

Bestbook.ru принадлежит группе физлиц, в число которых входят Дмитрий Грибов и Андрей Барановский — основатели самого крупного в России распространителя электронных лицензионных книг «Литрес». На долю «Литреса», по данным самой компании, приходится 70% продаж электронных книг в Рунете.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.