04 Июля 2012 | 14:08

Напиток «Байкал» лишили зарегистрированного товарного знака

О конфликте между заводом и ООО «Байкал», принадлежащим Всероссийскому научно-исследовательскому институту пивоваренной безалкогольной и винодельческой промышленности, стало известно в августе 2011 года. Тогда генеральный директор Останкинского завода напитков Елена Абрамова жаловалась, что москвское ООО «Байкал» обвиняет предприятие в выпуске контрафактной продукции и требует выплаты роялти за использование товарного знака

Картинка Напиток «Байкал» лишили зарегистрированного товарного знака

Завод написал жалобу в Роспатент - и это ведомство отменило регистрацию товарного знака. Коллегия по патентным спорам подтвердила данное решение.

«Товарный знак "Байкал" использовался заводом с 70-х годов, а в 90-х его неожиданно запатентовала компания ООО "Байкал", что было явной недобросовестностью», - прокомментировал ситуацию директор и адвокат центра правовой защиты «Клишин и партнеры» Владимир Энтин.

«В 90-х началась охота на бренды. Предприятия, которые первыми успели подать заявку на раскрученный советский бренд в Роспатент, получили законную возможность запрещать другим предприятиям отрасли использовать торговую марку без согласия владельца, - рассказывает патентный поверенный Елена Поленова. - Какая судьба ожидает "Байкал", покажет время. Например, есть вероятность, что он станет коллективным товарным знаком. Тогда компании будут платить заводу роялти».

Сейчас напиток «Байкал» выпускают 50 организаций по всей России. По данным Роспатента, ООО «Байкал» зарегистрировало товарный знак в 1996 году, по классам 32 (пиво и безалкогольные напитки) и 33 (алкогольные напитки, за исключением пива). Представители ООО «Байкал» от комментариев отказались.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru