13 Июля 2012 | 10:36

«Рот Фронт» защитил свои исключительные права на «Барбарис»

Кондитерская фабрика «Рот Фронт», производящая карамель «Барбарис» с 1935 года, стала владельцем исключительных прав на этот товарный знак. Теперь ни одна компания не сможет выпускать товары с таким названием, не получив разрешения у «Рот Фронта»

Картинка «Рот Фронт» защитил свои исключительные права на «Барбарис»

Роспатент признал товарный знак «Барбарис» общеизвестным. Как пояснили юристы, это означает, что теперь он будет использоваться только для производства карамели.

- После признания общеизвестности товарного знака, компания получают защиту во всех классах международной классификации. Теперь другие организации, которые захотят запатентовать товары со знаком «Барбарис», должны будут запросить у «Рот Фронт» разрешение. И компания может потребовать любую денежную сумму, которую посчитает нужной – рассказала патентный поверенный Елена Поленова.

Компания «Рот Фронт» производит карамель «Барбарис» с 1935 года. Но официально зарегистрировала товарный знак в государственном реестре товарных знаков с 1996 года.

Компания реализовывала «Барбарис» не только на российском рынке, но и за рубежом. В 2011 году фабрика произвела 1476 тонн карамели. В 2011 году Аналитический центр Юрия Левады провел исследования, результат которого подтвердил широкую известность конфет среди потребителей. Около 72% опрошенных он известен более 15 лет.

Общеизвестность товарного знака «Барбарис» зарегистрирована в Роспатенте до августа 2013 года. После окончания срока компания сможет продлить свое свидетельство.

Холдинг «Завод родники Кавказа» производил воду «Барбарис» до 2011 года. Как рассказали «Маркеру» в компании, выпускать напитки под этим товарным знаком в ближайшее время не собираются.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 114 общеизвестных товарных знаков. Среди них - «Аэрофлот», «Трансаэро», «РЖД», лекарственный препарат «Витрум» и др.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.