03 Апреля 2012 | 10:49

Популярные блогеры завалили СМИ судебными исками

Интернет-сообщество продолжает подавать иски по защите интеллектуальной собственности к средствам массовой информации

Картинка Популярные блогеры завалили СМИ судебными исками

Блогер Сергей Мухамедов судится с «Московским комсомольцем». Он утверждает, что там незаконно использовались его снимки и за каждую опубликованную фотографию просит компенсации в 80 тыс руб. Другой блогер – Андрей Кузьмичев пытается доказать в суде, что «Первый канал» незаконно показал в эфире его снимок. Суд уже присудил Кузьмичеву компенсацию в 60 тыс рублей, но телеканал подал апелляцию.

«Московский комсомолец» не поставил ссылок

Юрист Игорь Пархачев специализируется на защите интеллектуальной собственности блогеров в суде. Среди его клиентов Сергей Мухамедов и Илья Варламов. Мухамедов сейчас судится в порталом pravda.ru. Ему присудили компенсацию в 50 тыс руб за неправомерное использование фотографии. Теперь представители портала подали апелляцию.

«Сейчас также идет судебный процесс с газетой «Московский комсомолец». В марте 2011 года газета опубликовала две фотографии Мухамедова без разрешения. Один снимок был сделан на параде зомби, второй – на параде ролевиков. Мы просим компенсацию за использование снимков в размере 160 тыс руб, - рассказывает «Маркеру» Игорь Пархачев. – У меня уже было несколько аналогичных исков к «МК». Фотографам тогда возместили 80 и 100 тыс руб».

Ранее начался судебный процесс между Ильей Варламовым и газетой «Труд». Блогер требует 340 тыс руб за незаконную публикацию восьми фотографий и 50 тыс руб в качестве компенсации морального ущерба. Но в редакции с требованиями не согласны. Генеральный директор «Труда» Александр Соколов сказал «Маркеру», что требования истца не могут быть применимы к издательству, поскольку на момент публикации газета принадлежала другим лицам.

«Первый канал» показал «Булгарию» без спросу

Как пояснил Пархачев, сейчас идет еще один знаковый процесс – блогер Андрей Кузьмичев судится с «Первым каналом». В эфире ток-шоу «Пусть говорят» была показана его фотография с теплохода «Булгария», сделанная еще до трагедии, произошедшей летом 2011 года. «Кузьмичев часто в своем блоге размещает фотографии различных водных транспортных средств. Теплоход «Булгария» он сфотографировал еще до трагедии. Но потом без каких-либо разрешений автора ее показали в эфире «Первого канала», - продолжает Пархачев. – Суд уже присудил Кузьмичеву компенсацию в 60 тыс руб, сейчас процесс на стадии апелляции». Получить комментарии юридических служб «Первого канала» и «Московского комсомольца» не удалось.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.