10 Апреля 2012 | 10:35

Мэрия и ФАС уберут рекламу МММ-2011 из Москвы

Как стало известно «Маркеру», комитет по рекламе направил в управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве письмо с просьбой рассмотреть факт размещения баннеров МММ-2011 на фасадах домов. В УФАС подтвердили получение письма и добавили, что по двум таким случаям уже возбуждены дела по факту нарушения Закона «О рекламе». Еще по 16 случаям пока идет сбор информации

Картинка Мэрия и ФАС уберут рекламу МММ-2011 из Москвы

Гигантская растяжка на фасаде жилого дома на улице Бутырский Вал висит не первый день. На нем изображен сам Мавроди с поднятыми вверх руками. Изображение сопровождается слоганами: «Нам уже 1 год» и «нас больше 10 миллионов». Этот баннер, по мнению столичных чиновников, является недостоверной рекламой. Именно поэтому комитет по рекламе и обратился с письмом в столичное УФАС. Там данный довод подтвердили: «Реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего услуги. Соответственно, распространение рекламы проекта «МММ-2011» без указания лица, предоставляющего рекламируемые услуги, противоречит положениям ФЗ «О рекламе».

В УФАС «Маркеру» сообщили, что по двум аналогичным случаям возбуждены дела, они будут рассмотрены в мае. Дела возбуждены в отношении юрлиц — названия компаний до слушаний не раскрываются. Помимо указанного основания УФАС констатировала еще одно нарушение законодательства: «Реклама МММ рассматривается как реклама финансовых услуг. Она должна соответствовать п. 1 ч. 2 ст. 28 ФЗ «О рекламе», то есть не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом». Тем не менее, отметили в УФАС, в ряде случаев реклама МММ-2011 обещала участникам проекта до 360% годовых. В управлении службы отметили, что еще по 16 случаям нарушения законодательства при рекламе МММ-2011 идет сбор информации, после чего будет решаться вопрос о возбуждении дел. В комитете по рекламе мэрии «Маркеру» сообщили, что если рекламу МММ-2011 признают недостоверной, баннеры в столице будут демонтированы.

Ранее управления ФАС в Нижегородской и Пензенской областях возбудили дела в отношении юрлиц, распространявших рекламу МММ-2011 также без указания названия компаний. К мнению, что схема МММ-2011 является пирамидой, эксперты ФАС пришли еще в феврале прошлого года: она изначально несет в себе признаки мошенничества, поскольку в реальности никогда не принесет заявленной доходности. Юристы, опрошенные «Маркером», считают, что привлечь создателей или участников МММ к какой-то серьезной ответственности крайне трудно. «Воздействие на рекламодателей — сейчас, наверное, единственный выход: можно привлечь компанию за недостоверную рекламу», — отмечают они.

Реклама МММ-2011 распространялась и ранее: в прошлом году рекламные билборды рыжего цвета были размещены на шести «Газелях». До сих пор в разных городах России, в том числе и Москве, раздают листовки на улицах с рекламой пирамиды и консультирующие граждан в офисах.

В январе 2012 года сам Мавроди заявлял «Маркеру», что на рекламу МММ-2011 ежемесячно тратятся десятки миллионов долларов. «С этого года увеличим, по-видимому, объемы. На порядок примерно. Всё очень быстро развивается, денег в пирамиде полно. Чего им мертвым грузом на счетах десяток-то лежать? — обещал он. — На региональное ТВ прорываться удается. Но с центральными каналами пока глухо. Инертные они. Неповоротливые. Всего боятся. При нормальном ходе событий государство должно вскоре осознать, что МММ для него добро, а не зло. Поскольку социальную напряженность в обществе снимает».

Как действует пирамида Мавроди

Мавроди задолжал обманутым вкладчикам МММ около 5 млрд рублей и был приговорен к 4,5 года лишения свободы за мошенничество. В мае 2007 года он вышел из тюрьмы, но уже в 2011 году запустил новый проект — «МММ-2011». Его участникам была обещана доходность в 20–30% в месяц. Все операции, по замыслу Мавроди, будут проводиться в интернете. Все участники МММ-2011 разбиты на десятки, во главе каждой из которых — руководитель. Это своего рода консультант, в обязанности которого входит привлечение и регистрация новых участников, консультирование новичков и входящих в группу по любым вопросам, оформление вкладов, выплаты, зачисление бонусов. Десятки формируют сотни, тысячи и далее по нарастающей до миллиона.

Участник пирамиды приобретает виртуальные «МММ-доллары» — доступ к его средствам получает десятник. Если кто-то захочет выйти из игры, десятник полностью рассчитается с ним и перечислит полученный доход, сняв при этом деньги с кошельков других девяти подконтрольных участников проекта. В том случае, если сумма окажется слишком большой, десятник попросит помощи у сотника, который сможет снять нужную сумму у подопечных во вверенной ему сотне. Мавроди в блоге отмечает, что «как правило, вопросы решаются на уровне тысячников».

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.