24 Января 2012 | 10:19

Google потратила на лоббирование в 7 раз больше Facebook в 2011 году

Крупнейшая в мире интернет-компания Google потратила на лоббирование своих интересов в государственных органах США 9,68 миллиона долларов - примерно в семь раз больше, чем крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, свидетельствуют данные, опубликованные в базе Lobbying Disclosure Act Database сената США

Картинка Google потратила на лоббирование в 7 раз больше Facebook в 2011 году

Google, продвигавшая свои интересы в сферах приватности данных интернет-пользователей, патентного и авторского права, а также возобновляемой энергетики, практически удвоила расходы на лоббирование в 2011 году по сравнению с годом ранее.

Социальная сеть Facebook потратила на отстаивание своих интересов в сфере регулирования работы софтверных и интернет-компаний рекордную для себя сумму в 1,35 миллиона долларов за 2011 год. Среди вопросов, по которым представители Facebook взаимодействовали с американскими конгрессменами, были меры онлайн-безопасности пользователей, в том числе, несовершеннолетних, хранение и обработка данных, патентное право.

По итогам прошлого года Google стала лидером среди американских IT-компаний по расходам на лоббирование. Второе место заняла софтверная компания Microsoft c 7,34 миллионами долларов, третье - Hewlett-Packard с 5,95 миллионами. Компании Oracle (5,69 миллиона долларов) и IBM (4,87 миллиона долларов) замыкают пятерку наиболее активно тративших на лоббирование IT-компаний по итогам 2011 года, передает РИА Новости.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.