27 Октября 2011 | 07:56

Apple запатентовала жестовую разблокировку экрана

Сформулировано довольно сложно, однако очевидно, что данный патент включает в себя полный спектр реально используемых разработчиками и производителями возможностей разблокировки экрана. В частности, только Apple имеет право производить устройства с разблокировкой жестом на сенсорном экране

Картинка Apple запатентовала жестовую разблокировку экрана

Вчера патентное бюро США выдало компании Apple патент на жестовую сенсорную команду разблокировки экрана. Этот документ станет очередным мощным оружием в борьбе компании против Google и экосистемы смартфонов под управлением Android. Производителям снова придется проводить консультации с юристами.

Патент за номером 8046721, как выразились журналисты британского издания The Register, «глупый», однако он фактически передает в собственность Apple функцию, которой пользуются практически все производители мобильных устройств. Вот что говорится в документе: «Устройство с сенсорным дисплеем может быть разблокировано посредством жестов, осуществляемых на сенсорном дисплее. Устройство разблокируется, если контакт с дисплеем соответствует установленному жесту для разблокировки устройства. Устройство отображает одну или более картинок для разблокировки, в соответствии с которыми осуществляется установленный жест для разблокировки устройства. Осуществление установленного жеста в соответствии с разблокировочной картинкой может включать перемещение разблокировочной картинки на установленное место и/или перемещение разблокировочной картинки по установленной траектории. Устройство может также отображать визуальные знаки установленного жеста на сенсорном экране для напоминания пользователю о жесте».

Сформулировано довольно сложно, однако очевидно, что данный патент включает в себя полный спектр реально используемых разработчиками и производителями возможностей разблокировки экрана. В частности, только Apple имеет право производить устройства с разблокировкой жестом на сенсорном экране. Только Apple имеет право выводить на экран картинку разблокировки, и только Apple имеет право придавать этой картинке вид, соответствующий этим целям, либо решать данную задачу посредством иных символов. Любая компания, производящая продукты с такими функциями, является нарушителем патента.

Таким образом, практически все производители устройств с сенсорными дисплеями и функцией блокировки и разблокировки непосредственно на экране в одночасье стали нарушителями патентного законодательства США. Единственным альтернативным вариантом является блокировка и разблокировка посредством других инструментов, например, механических «ползунков» и переключателей на корпусе устройства.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.