28 Января 2011 | 07:49

Суд запретил МТС распоряжаться активами в Англии

В определении говорится, что MTS Finanсe не вправе распоряжаться активами в Англии и Уэльсе на сумму в пределах 208 млн долларов или способствовать снижению стоимости этих активов вне пределов Англии и Уэльса ниже этой суммы, говорится в сообщении МТС

Картинка Суд запретил МТС распоряжаться активами в Англии

MTS Finance - «дочка» МТС - получила от Высокого суда Англии определение о наложении запрета на распоряжение имуществом. Определение является обеспечительной мерой в рамках исполнения судебного решения о наложении на MTS Finance обязательств по выплате Nomihold   170 млн долл за киргизского оператора «Бител».
В определении говорится, что MTS Finanсe не вправе распоряжаться активами в Англии и Уэльсе на сумму в пределах 208 млн долл или способствовать снижению стоимости этих активов вне пределов Англии и Уэльса ниже этой суммы, говорится в сообщении МТС.

24 января 2011 года, МТС выставила оферту держателям облигаций о выкупе еврооблигаций на общую сумму 400 млн долл со ставкой 8,00% годовых и сроком погашения 28 января 2012 года, который выпускался MTS Finance под гарантии МТС.

МТС полагает, что вынесение определения не касается самого оператора и не будет препятствовать реализации оферты по выкупу облигаций у держателей или получению их согласия на изменение условий обеспечения облигаций на сумму 750 млн долл со ставкой 8.625% годовых и сроком погашения в июне 2020.
  В январе 2011 года лондонский суд Международного Арбитража вынес решение об обязательстве MTS Finance выкупить по опциону 49% долю в  киргизском операторе "Бител". «Мы считаем это судебное решение несправедливым, поскольку МТС никогда не владела и не распроряжалась активами этого оператора. Сегодня МТС изучает вопрос о дальнейших юридических шагах, направленных на защиту cвоих интересов», - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
Чтобы исключить возможность технического дефолта в связи с этими разбирательствами,  МТС приняла решение о выкупе еврооблигаций и заблаговременном внесении необходимых изменений  в текущие кредитные соглашения. В частности, предложение о выкупе направлено держателям еврооблигаций на сумму 400 млн долл. Держателям данных облигаций, а также держателям облигаций на сумму 750 млн долл направлены предложения о внесении соответствующих изменений в кредитную документацию.

В конце 2005 года MTS Finance приобрела у Nomihold 51% киргизского GSM-оператора «Бител». В марте 2007 года МТС списала 150 млн долл, потраченные на приобретение этого актива, а также обязательства по риску в размере 170 млн долл, как неоперационные расходы. Эти списания были отражены в отчетности МТС за 2006 год.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru