20 Января 2011 | 15:58

Прокуратура признала оправдательный приговор сотрудникам "Евросети"

Представители прокуратуры отказались обжаловать оправдательный приговор сотрудникам "Евросети", обвинявшимся в похищении человека. В Верховном суде РФ, где рассматривается кассация обвинения, прокурор признал, что "оснований для отмены оправдательного приговора не имеется"

Картинка Прокуратура признала оправдательный приговор сотрудникам "Евросети"

Ранее прокуратура настаивала, что реплики адвокатов подсудимых повлияли на решение присяжных, которые вынесли оправдательный вердикт. Кроме того, обвинители утверждали, что судья вовремя не пресекал выступления защиты.

На заседании Верховного суда прокурор заявил, что прежние выводы "Оснований для отмены оправдательного приговора не имеется". Он добавил, что "судья своевременно прерывал адвоката в репликах и обращался к присяжным о том, чтобы они не принимали их в расчет".

Единственным, кто продолжал настаивать на отмене приговора, остался адвокат потерпевших, который требовал направить дело на новое рассмотрение.

В итоге, как сообщает РИА Новости, судебная коллегия Верховного суда приняла решение оставить жалобу прокуратуры без удовлетворения. Таким образом оправдательный приговор вступил в силу, и фигуранты дела получили право потребовать от российских властей потребовать денежной компенсации за незаконное уголовное преследование.

В похищении экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина обвинили девять сотрудников сотового ритейлера во главе вице-президентом компании по вопросам безопасности Борис Левиным. По версии следствия, подсудимые заподозрили Власкина в хищении крупной партии сотовых телефонов и требовали от него компенсировать ущерб. Смургина, как утверждалось, обвиняемые похитили как пособника Власкина.

На суде все обвиняемые отказались признать себя виновными в похищении человека. Некоторые из подсудимых соглашались, что их действия можно квалифицировать как самоуправство. 17 ноября 2010 года присяжные признали сотрудников "Евросети" невиновными по всем пунктам обвинения, а 1 декабря Мосгорсуд вынес оправдательный приговор.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.