27 Февраля 2026 | 09:00

Около 15% компаний не считают инфлюенс-маркетинг инструментом для продвижения

Инфлюенс-маркетинг не планируют использовать в 2026 г. в среднем 15% B2B-компаний на российском рынке. Об этом AdIndex сообщили в Getblogger (входит в МТС AdTech) по итогам собственного исследования, в котором участвовали 700 маркетологов.

Отмечается, что среди брендов-производителей, выпускающих оборудование, продукты и другие товары, лишь 22% компаний не работают с блогерами и заявляют, что пока не планируют этого делать. При этом проникновение инфлюенса в маркетинг промышленности к началу 2026 г. достигло 78%, обратили внимание аналитики.

О том, что инфлюенс-маркетинг не рассматривается как рабочий инструмент, также заявили 10% компаний в HoReCa, e-commerce, медицине и ретейле, а в сфере образования — каждая пятая компания.

«В среднем 87% брендов инвестируют в коллаборации с инфлюенсерами или планируют наращивать этот канал, тогда как часть компаний пока осторожничает. Во многом это связано с восприятием блогеров как исключительно B2C-инструмента. <…> Для компаний, которые пока не используют блогеров, это явная зона роста. Мы предполагаем, что значение этого канала будет только увеличиваться по мере развития онлайн-ретейла и изменения потребительского поведения», — заключил операционный директор Getblogger Анна Исакова.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.