07 Ноября 2013 | 10:55

В 2014 году первыми уволят рекламистов, банкиров и металлургов

Экономика России в 2014 году может преподнести несколько неприятных сюрпризов. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов рассказал, какие профессии пострадают первыми при ухудшении экономической ситуации в стране

Картинка В 2014 году первыми уволят рекламистов, банкиров и металлургов
Кадр из фильма «99 франков»

Кризисные явления в экономике влияют на целый ряд профессий, заявил Дмитрий Абзалов в интервью «Российской газете». Первый удар придется на реальную промышленность. Пострадают работники таких сфер, как металлургия, минеральные удобрения, машиностроение и даже «оборонка».

Второй круг профессий, на которые может прийтись сокращение, - так называемые «поддерживающие» профессии. Это реклама, менеджмент, консалтинг.  И, в-третьих, могут увольнять сотрудников банковского сектора. Некоторые работодатели начнут переводить своих работников на фриланс. Такая ситуация продлится 3-4 месяца.

По словам эксперта, следующий год может быть болезненным для городов с населением меньше 500 тысяч человек из-за более узкого рынка труда и малого пространства для маневра.

При этом, как показал опрос профессионалов в области рекрутмента, проведенный Adindex в сентябре, количество вакансий в сфере рекламы и маркетинга растет.  По словам Алены Владимирской, руководителя агентства «PRUFFI», рост довольно значительный: в мегаполисах на 50-60%, в городах с населением около 500 тысяч человек – на 20-30%. Она также отметила, что в последние месяцы наблюдается снижение количества топовых вакансий, что привело и к уменьшению окладов на этих позициях.

По данным HeadHunter, с начала 2011 года и по настоящее время открытых вакансий для маркетологов и рекламистов на hh.ru стало в 2 раза больше. Сейчас их около 22 тысяч по всей России.

На предоставленном исследовательским отделом HeadHunter графике видно, что положительная динамика с 2011 года и по настоящее время является достаточно устойчивой.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru