30 Апреля 2020 | 15:09

Comedy Club: 15 лет в эфире ТНТ

В апреле флагманское шоу телеканала ТНТ Comedy Club отмечает 15-летие в эфире. За это время проект завоевал большую популярность у зрителей, стал главной юмористической программой страны, изменил юмор на российском телевидении и стабильно возглавляет рейтинги среди самых популярных комедийных программ

Картинка Comedy Club: 15 лет в эфире ТНТ

Первый выпуск шоу Comedy Club вышел в эфире ТНТ 23 апреля 2005 года и показал долю телесмотрения 6,2% по аудитории 14-44 лет. Развлекательный проект ТНТ предложил зрителям свежий и новый взгляд на комедию и юмор на российском телевидении. Доля телесмотрения шоу за первые четыре недели показа достигла 9% по аудитории 14-44 лет, что в 2005 году стало рекордным показателем для развлекательных и юмористических проектов ТНТ. 

С 2011 года выпуски шоу стабильно занимают первые места в вечернем слоте 21:00-22:00 по объему молодых телезрителей 14-44 лет. Максимальных цифр проект достиг в 2013 году, выпуск от 23 августа собрал у экранов 26,8% российских телезрителей. С 2017 года шоу Comedy Club является самой рейтинговой юмористической передачей не только на ТНТ, и на всем российском телевидении.

«15-лет в эфире ТНТ, количество и качество выпусков Comedy Club дают все основания говорить о том, что эта программа является совершенно самостоятельной и уникальной субкультурой, и несколько поколений людей уже не могут представить свою жизнь без шоу. Comedy Club – это уже не просто юмористическое шоу, и не ТВ программа, Сomedy Club – это олицетворение всего российского телевидения начала 21 века», - говорит Артур Джанибекян, основатель Comedy Club Production и первый заместитель генерального директора «Газпром-медиа Развлекательное телевидение».  

За 15 лет были сняты 683 выпуска шоу, приглашены тысячи гостей и написаны миллионы шуток. Одно остается неизменным – Comedy Club до сих пор держит высокую планку, задаёт тренды и остаётся актуальным комедийный проектом. За годы своего существования Comedy Club неоднократно проводил перезагрузку формата: в 2010 году обновил декорации и представил зрителям группу USB, в 2017 году из Golden Palace переехал в концертный зал «Барвиха Luxury Village», а в 2020 в условиях самоизоляции стал выпускать «карантинную версию» с резидентами шоу в формате видеосвязи. Менялись и ведущие проекта: в 2010 году место Таша Саркисяна занял Гарик Мартиросян, а с 2015 с гостями шоу общаются Павел Воля и Гарик Харламов.

За 15 лет существования программы ее телевизионные выпуски посмотрели более 90% россиян. На сегодня популярность Comedy Club давно вышла за пределы телевизионного экрана: шоу занимает лидирующие места по просмотрам в Рунете. Полные выпуски, а также нарезки номеров резидентов суммарно собрали более 1 млрд просмотров в интернете.

Кроме того, шоу Comedy Club является самым гастролирующим юмористическим ТВ-проектом. Фестивали Comedy Club проходили в рамках «Формулы 1» в Сочи, во время чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, в Юрмале и в Ереване. Широкая география и у выездных мероприятий Comedy Club: от Турции до Хайнаня.  К 2020 году на сцене и в гостях у Comedy Club успели побывать многие российские и зарубежные звёзды, политические деятели, спортсмены. В одной из миниатюр принял участие голливудский актёр Тиль Швайгер, отдельные выпуски были посвящены Филиппу Киркорову, Григорию Лепсу, творческому объединению «Газгольдер» и музыкальному лейблу Black Star.

Сегодня Comedy Club – это больше, чем одна из самых популярных юмористических программ в стране и лидер прайм-тайма. Шоу по праву можно назвать уникальным индустриальным явлением. Именно из него выросла продюсерская компания Comedy Club Production, создавшая множество культовых проектов, в числе которых «Интерны», «Наша Russia», Stand Up, Comedy Woman и другие.

Команда Comedy Club в 2020 году насчитывает 20 резидентов: Гарик Харламов, Павел Воля, Тимур Батрутдинов, Демис Карибидис, Андрей Скороход, Марина Кравец, Женя Синяков, Андрей Бебуришвили, Иван Половинкин, Зураб Матуа, Дмитрий «Люсёк» Сорокин, Андрей Аверин, Андрей Шелков, Андрей Минин, Дмитрий Вьюшкин, Константин Маласаев, Сергей Гореликов, Антон Иванов, Алексей Смирнов, Илья Соболев. За кадром над шоу работают четыре креативных продюсера: Алексей Ляпоров, Алексей Пойманов, Илья Романко и Сергей Бессмертный.

Источник: Mediascope, Россия, города с населением более 100 тыс. человек, 23.04-23.05.2005, 2017-2019 гг , аудитория 14-44 лет, телеканал ТНТ, показатель «доля,%»,  показатель «рейтинга, %», жанр «юмористическая передача».

Источник: Mediascope, Россия, города с населением более 100 тыс. человек, аудитория 4+, совокупный охват,  2008-2019 гг.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.