12 Декабря 2019 | 14:09

«МегаФон», «Ростелеком», «Билайн» и «МТС» планируют совместно развивать сети 5G

Для этого компании планируют создать совместное предприятие — они уже подписали соглашение о намерениях. Реализация положений будет происходить после всех регуляторных и корпоративных одобрений

Картинка «МегаФон», «Ростелеком», «Билайн» и «МТС» планируют совместно развивать сети 5G

ПАО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и ПАО «МТС» планируют сделать совместное предприятие для развития 5G сетей в России, говорится на официальных сайтах участников сделки.

Деятельность СП будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный СП радиочастотный спектр.

Стороны уже заключили соглашение о намерениях, выполнение положений которого начнется после корпоративного и регуляторного одобрения сделки. Операторы могут получить равные акционерные доли в структуре компании. Общее предприятие не будет являться оператором.

СП может сделать вклад в работу каждого оператора над развитием радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах с дефицитом спектра. Компания будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. А также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.