18 Января 2013 | 12:25

Приложение «РЖД тариф» вернулось в App Store с новым логотипом

Приложение для смартфонов iPhone «РЖД тариф» в магазине App Store лишилось логотипа ОАО «Российских железных дорог», из-за которого перевозчик ранее на этой неделе подал иск на 2 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы против компании Apple, владеющей магазином

Картинка Приложение «РЖД тариф» вернулось в App Store с новым логотипом

Приложение для смартфонов iPhone «РЖД тариф» в магазине App Store лишилось логотипа ОАО «Российских железных дорог», из-за которого перевозчик ранее на этой неделе подал иск на 2 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы против компании Apple, владеющей магазином, обвинив ее в нарушении исключительного права на товарный знак, следует из информации на странице магазина.

Первая версия программы содержала логотип перевозчика. После обращения «РЖД» в суд, Apple удалила программу из магазина на время, пока разработчик не исправит логотип. Минувшей ночью программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика.

В Apple отказались прокомментировать ситуацию.

Картотека Арбитражного суда Москвы все еще содержит карточку иска против Apple, что косвенно указывает на то, что РЖД не отказалась от своих претензий. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 февраля предварительные слушания по иску РЖД к Apple.

В РЖД агентству «Прайм» сообщили в пятницу, что компания готовится к предварительным слушаниям. При этом собеседник агентства отметил, что никто из представителей компании Apple к РЖД не обращался.

Приложение, из-за которого «РЖД» обратилась в Арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов через «Российские железные дороги». Оно продается за 199 рублей и — судя по содержимому страницы в App Store — пока получила только один отзыв от пользователя, и он носит отрицательный характер.

В ОАО «РЖД» агентству «Прайм» ранее пояснили, что компания обратилась в арбитраж с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО «РЖД» в онлайн-магазине Apple Store путем размещения его изображения.

Источник: Digit

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru