17 Августа 2012 | 17:35

Панк-суд может отпугнуть инвесторов

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что любой приговор по делу Pussy Riot может негативно отразиться на инвестиционном климате в России

Картинка Панк-суд может отпугнуть инвесторов

Как заключение, так и освобождение девушек, по их мнению, приведет к возрастанию политических рисков.

Аналитики предупреждают, что суровый приговор в деле о Pussy Riot может негативно отразиться на привлекательности России с точки зрения инвестиций. По словам Ованеса Оганисяна, аналитика ИК "Тройка Диалог", жесткий приговор будет воспринят участниками как предпосылка для повышения политических рисков, а мягкий может быть расценен как проявление слабости власти и роста влияния оппозиции. Оба варианта развития событий могут в итоге испортить инвестиционный климат в России. Впрочем, влияние будет не сильным.
О происходящих вокруг группы Pussy Riot событиях написали и в The Wall Street Journal. "Борцы за права человека уже следят за ходом дела о русской панк-группе, но инвесторам тоже стоит обратить на него внимание. Судьба этих трех женщин многое скажет о том, каков в действительности закон в России", - пишут в американском финансовом издании.
Однако многие аналитики считают шумиху вокруг дела о панк-молебне чересчур преувеличенной и не думают, что это серьезно отразится на инвестициях и связанных с ними политических рисках. "Дело сильно раздуто. Я думаю, что инвесторы в первую очередь будут руководствоваться экономическими факторами, на которые суд над Pussy Riot никак не повлияет", - уверен Иван Манаенко, начальник аналитического департамента ИК "Велес-Капитал".

Как бы там ни было, на кредитном рейтинге России все происходящее точно никак не отражается. Как раз сегодня рейтинговое агентство Fitch подтвердило его на уровне "BBB" со стабильным прогнозом. В их сообщении не было ни слова о суде, но все же среди основных рисков, не дающих повысить рейтинг, были и политические. "Россия неблагоприятно смотрится на фоне стран с сопоставимыми рейтингами по индикаторам качества управления Всемирного банка, включая политическую стабильность, верховенство закона, контроль над коррупцией и эффективность государственного управления", — сообщило рейтинговое агентство.

Впрочем, сейчас участники рынка гораздо больше внимания уделяют возможным политическим демонстрациям 15 сентября, чем судебному разбирательству с участием панк-группы. Начало осени угрожает гораздо большими политическими рисками для инвесторов.

 

Источник: dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.