13 Августа 2012 | 14:37

Крупный российский бизнес не надеется вернуть средства, вложенные в Олимпиаду-2014

Крупный российский бизнес не уверен в том, что средства, вложенные в Олимпиаду-2014, вернутся. В этой связи глава "Сбербанка" Герман Греф предложил правительству создать специальные условия для возврата инвестиций частных компаний в организацию и проведение зимней Олимпиады в Сочи

Картинка Крупный российский бизнес не надеется вернуть средства, вложенные в Олимпиаду-2014

"Мы очень надеемся, что правительство создаст какие-то специальные меры для инвесторов, которые помогут им окупить инвестиции", - заявил Греф 10 августа в Лондоне. Он напомнил, что "Сбербанк" несколько месяцев назад вошел в проект развития горнолыжного кластера в качестве соинвестора с помощью кредита "Внешэкономбанка". Кроме того, "Сбербанк" является генеральным партнером сочинских Игр и соинвестором развития горного кластера.

"Там все пока немножко сложно. Перед нами стоит суперзадача - построить 600 тысяч квадратных метров в горах чуть более чем за год. Это, конечно, очень амбициозный план", - признал глава банка, добавив, что инвестиции непросто будет вернуть.

"Я думаю, нам всем вместе нужно будет подумать, как создать благоприятные условия для всех инвесторов в Олимпиаду, которые должны будут вернуть свои деньги обратно, - предложил Греф. - Пока трудно прогнозировать, как будут загружены курорты после Олимпиады, как будет продаваться недвижимость там, но очевидно - нам потребуется значительный период времени на окупание инвестиций".

Зимняя Олимпиада в Сочи по затраченным на нее средствам уже сейчас стала безусловным мировым рекордсменом, пишет "Независимая газета". Общий бюджет Игр в Сочи оценивается сейчас в 1,4 трлн рублей, или около 45 млрд долларов. Большая часть средств идет на развитие инфраструктуры и региона. В то же время первоначальная смета составляла около 12 млрд.

Директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев отмечает главную проблему: многим компаниям - крупным спонсорам и инвесторам - было сделано со стороны государства предложение, от которого они просто не могли отказаться: инвестировать в масштабный государственный проект.

В настоящее время мировая, а за ней и российская экономика погружаются во вторую волну кризиса. К сочинской Олимпиаде ситуация обострится. "Обращение к властям вполне оправданны и своевременны, - считает Николаев. - Оправданы тем, что вложенные средства отбить действительно будет сложно, если не невозможно. А своевременны, потому что через год-полтора просить государство о помощи будет уже поздно: власти будут заняты проблемой исполнения взятых на себя социальных обязательств".

Источник: newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru