20 Июня 2012 | 12:05

НТВ предложили снять с эфира спорный фильм о Великой Отечественной войне

Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков получил письмо от нового министра культуры Владимира Мединского. В нем глава ведомства настоятельно порекомендовал воздержаться от показа 22 июня фильма «Служу Советскому Союзу». По мнению чиновника, фильм слишком свободно трактует исторические события

Картинка НТВ предложили снять с эфира спорный фильм о Великой Отечественной войне

В письме, которое опубликовано на сайте Министерства культуры, Владимир Ростиславович пишет, что такое решение он принял потому, что за два дня он получил 2000 писем от граждан с требованиями снять фильм с эфира. По его мнению, содержание киноленты и то, что она будет показа именно 22 июня, вызвало много противоречий и бурную реакцию в СМИ и Общественной палате.

Г-н Мединский также написал, что он уважает вольную трактовку автора исторических событий в нашей стране и не намерен вмешиваться в политику телевещания, но «убежден: свобода творчества должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан; необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе».

Основную претензию к картине Владимир Мединский прокомментировал так: «Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма «Служу Советскому Союзу» 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти». Владимир Кулистиков никак не прокомментировал обращение министра культуры.

Фильм «Служу Советскому Союзу» был снят режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом». В главных ролях Максим Аверин и Нона Гришаева. Картина уже доступна в Сети. Александр Устюгов больше всего известен по главным ролям в сериале «Ментовские войны», который также выходит на канале НТВ.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru