29 Марта 2012 | 10:28

От государства хотят 20 млрд рублей на быстрый интернет

"Ведомости" узнали о просьбе члена комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП), заместителя гендиректора "Связьинвеста" Михаила Лещенко, рассмотреть возможности оказания господдержки операторам широкополосного доступа

Картинка От государства хотят 20 млрд рублей на быстрый интернет

Предприниматель предлагает изучить возможность включения ШПД в так называемый "перечень универсальных услуг". Новинкой, для звучавшей в 2011-м году идеи, стало предложение запустить бюджетную госпрограмму поддержки стоимостью в 10-20 млрд.. Наравне с прямыми правительственными дотациями предпринимателем предложен вариант установления налоговых льгот, для операторов ШПД готовых покрыть Россию соответствующим видом связи.

Недавняя история России имеет, как минимум, один показательный пример госучастия в организации интернет-связи в масштабах всей России. Компания "Ростелеком" в очень сжатые сроки оснастила избирательные участки страны подключением к сети на мартовских выборах Президента РФ. Инициатором проекта тогда был премьер-министр России Владимир Путин. Программа по масштабам, полосе и протоколам схожая с ШПД обошлась в 13 млрд. рублей.

Михаил Лещенко хорошо знаком со спецификой больших полугосударственных проектов в области связи. В прошлом он даже входил в совет директоров "Ростелекома", где был оценён по заслугам. 29 июня 2011-го года, уже после ухода из совета, за успешное участие в реорганизации компании, предприниматель получил опцион на 150 млн. рублей. Половину пакета можно будет исполнить во второй половине 2012 года, а оставшиеся 50% — во второй половине 2013-го.

Универсальные услуги связи доступны в России по регламентированной цене и появились в РФ в 2006 г. Право на их оказание разыгрывается на конкурсах, а возможные убытки (линия связи в глубинке зачастую не окупается) покрываются за счёт взносов всех российских операторов (1,2% выручки от услуг связи). По закону к универсальным услугам относится таксофонная связь и подключение к интернету из пунктов коллективного доступа. Предполагается, что все без исключения населённые пункты России имеют или должны иметь оба вида коммуникаций. В предложении Михаила Лещенко рассматривается несколько иной вариант оплаты убыточного ШПД. Не из межоператорского фонда, а из обобщённого госбюджета. Топ-менеджер подкрепляет предложение отсылкой на зарубежный опыт, госинвестиции в развитие ШПД утверждены в Великобритании, Испании, Франции.

Вероятнее всего, инициатива Лещенко вызвана тем, что более 55% россиян уже является пользователями интернета и в ближайшее время рост абонентской базы ждет резкое падение. Поэтому логично подключать к интернету тех, кто сам к нему подключаться бы не стал, а деньги на эти цели взять у государства.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.