27 Марта 2012 | 15:07

Wikipedia согласилась принять $1 млн Павла Дурова

Грант руководителя соцсети «В Контакте» Павла Дурова в размере $1 млн будет потрачен на нужды крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia. Решение о том, что пожертвование можно принять, принял фонд Wikimedia, владеющий Wikipedia. Об этом сообщил «Маркеру» представитель фонда Джей Уолш. По его словам, экспертов удовлетворили источники происхождения подарка и взгляды дарителя

Картинка Wikipedia согласилась принять $1 млн Павла Дурова

Павел Дуров обещал подарить Wikipedia $1 млн в конце января, выступая в Мюнхене на одной сцене с основателем энциклопедии Джимми Уэйлсом. Одновременно Дуров представил новый международный бренд «В Контакте» и пригласил европейских пользователей на свой ресурс.

Но по правилам Wikimedia любые гранты свыше $100 тыс. должны рассматриваться советом фонда — на предмет соответствия дара и дарителя ценностям и миссии Wikipedia, объяснил «Маркеру» представитель Wikimedia Джей Уолш. В итоге около месяца назад организация получила денежный перевод, а на днях совет фонда решил одобрить грант.

Уолш сообщил, что детали процедуры рассмотрения носят закрытый характер. Члены совета оценивали подарок по целому ряду параметров, «как и в случае с любым другим важным решением». В частности, в таких случаях эксперты проверяют по открытым источникам происхождение подарка и взгляды дарителей, продолжает Уолш.

«Мы очень ценим щедрое предложение г-на Дурова и благодарим за проявленное понимание по отношению к процедуре [рассмотрения гранта]», – сказал Уолш. По его информации, $1 млн Дурова — не самый большой грант, полученный от физического лица. Крупнейшее пожертвование Wikimedia получила от анонимного дарителя; сумма взноса составила $2 млн. Если не считать сочувствующих граждан, то среди организаций первая строчка — у Фонда Альфреда Слоуна, который дал четырехлетний грант в общей сложности на $6 млн.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru