19 Мая 2011 | 11:28

Власти США опубликовали стратегию мировой кибербезопасности

Власти США выступают инициаторами в формировании международных основ кибербезопасности и планируют учить другие страны, как тем стоит хранить свои секреты

Картинка Власти США опубликовали стратегию мировой кибербезопасности

Белый дом впервые опубликовал окончательное видение основ кибербезопасности, которые, по убеждению американских властей, позволят выстроить надежную, безопасную и открытую среду для свободной торговли и дальнейшего социально-экономического развития во все мире, сообщает InformationWeek.

Документ описывает 7 главных принципов. На первое место поставлены вопросы экономических связей. В частности, США предлагают создать возможность свободной торговли через интернет, но с обязательным сохранением всего того, что принадлежит той или иной стороне по праву, включая коммерческие секреты.

Другим важным приоритетом является создание международного кодекса поведения. Взаимодействие с другими странами планируется осуществлять посредством международных организаций и соглашений. Авторы проекта утверждают, что наличие такого свода позволит защитить от внешних хакерских атак. При этом США оставляют за собой право реагировать на любое такое вторжение.

Еще один пункт посвящен борьбе с киберпреступностью. Белый дом предлагает сосредоточить внимание на конкретных преступлениях и не ограничивать доступ в интернет. При этом преступлением будут считаться не только взлом серверов, но и, например, планирование с помощью электронных средств связи террористических актов.

Тем странам, которые не смогут сформировать безопасную среду, США планируют оказать помощь. Например, в скором времени Национальный институт стандартов и технологий, входящий в структуру Министерства торговли, планирует запустить инициативу межправительственного взаимодействия, обучения и обмена опытом в этой сфере. Конкретные страны, которые могут подключиться к этой инциативе, не называются. По мнению The New York Times, в числе первых могут оказаться Россия и Китай.

Наконец, США намерены защищать свободу слова в интернете, добавила Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). «В то время как интернет открывает новый способ выражения своих политических взглядов, правительства используют его для подавления», - отметила госсекретарь, ссылаясь на отключение интернета в ряде стран Африки и Ближнего Востока, так как именно он помогал координировать действия лидерам антиправительственных движений и участникам акций протеста.

Стратегия вовлекает все основные ведомства, включая Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство юстиции, Министерство торговли и Департамент внутренней безопасности. Всем им выданы предписания с участием аналогичных иностранных ведомств создать принципы взаимодействия. «Это исторический документ», - считает министр юстиции США Эрик Холдер (Eric Holder).

Отметим, что на прошлой неделе американские власти опубликовали такой же документ, но посвященный информационной безопасности внутри страны. В частности, Департаменту внутренней безопасности поручено защитить от хакерских атак объекты инфраструктуры, а также различные предприятия.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru