07 Апреля 2011 | 12:01

Смольный замахнулся на «ВКонтакте»

Валентина Матвиенко заявила о скором открытии странички Смольного в соцсети «ВКонтакте», пообещав «живой и неформальный» контент. А пока фотография губернатора заменила собой содержание сайта ФК «Зенит»

Картинка Смольный замахнулся на «ВКонтакте»

Чиновники и политики становятся все ближе к народу — по крайней мере, в Интернете. Вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о скором открытии странички Смольного в социальной сети «ВКонтакте». В середине апреля «живой и неформальный» контент — фото, видео, тексты из личных архивов питерских чиновников — смогут увидеть все пользователи соцсети. А уже сегодня фотография губернатора заменила собой привычный контент на официальной странице футбольного клуба «Зенит». Эта история стала в среду самым популярным новостным запросом в поисковой системе Google. 

«Мы выходим «ВКонтакт» — открываем страничку в популярной сети. Как и все пользователи, будем размещать фотоальбомы, видео, а главное — информацию о самых интересных городских событиях — все, как положено в социальной сети. Хочу, чтобы это было прямое общение с интернет-аудиторией, на одном языке, поэтому, в отличие от нашего официального сайта, наполнение сети будет более неформальным, более живым», — заявила Матвиенко на заседании городского правительства (цитата по РИА «Новости»).

Выбор «ВКонтакте» в качестве площадки для общения с народом может показаться странным, ведь именно эту социальную сеть чаще всего называют одной из самых «пиратских» — правообладатели и правоохранительные органы не раз предъявляли к площадке претензии. Однако Валентина Матвиенко объяснила данный выбор просто: создатель «ВКонтакте» Павел Дуров — коренной петербуржец.

Губернатор заявила, что с интернет-аудиторией необходимо общаться на «одном языке». В городских комитетах Петербурга в настоящее время ведется работа по сбору интересного контента, чиновники придумывают актуальные темы для общения с пользователями соцсети.

«Я уже попросила вице-губернаторов, председателей комитетов найти в своем архиве интересные подходящие фотографии для этой страницы, и, конечно же, никаких галстуков. Будем общаться по-новому. Уверена, это будет интересно и полезно всем. Здесь есть любые возможности для креатива. Нам надо расширять формы общения с населением», — сказала Матвиенко.

Общение с населением в социальной сети «ВКонтакте», судя по всему, станет для питерских чиновников обязательной частью работы. Горожане при этом будут подсказывать, на что обратить внимание.

По словам Матвиенко, появление странички Смольного в «ВКонтакте» совсем не означает, что с официальными ресурсами можно не работать. Сайтам различных ведомств губернатор попросила уделять должное внимание и регулярно обновлять информацию. Для налаживания контакта с горожанами Матвиенко поручила главам городских комитетов не только сидеть в Интернете, но и регулярно проводить Дни открытых дверей.

Отметим, российские политики достаточно давно начали обживать блоговые площадки и социальные сети для прямого и неформального общения с населением. Особой популярностью в Рунете пользуются микроблоги президента Дмитрия Медведева в Twitter. У первого лица государства есть даже два аккаунта — личный (MedvedevRussia) и официальный (KremlinRussia). В одном из них, по признанию президента, он пишет лично. В настоящее время у Медведева в Twitter около 220 тысяч «фолловеров», причем это число постоянно растет.

Вчерашнее объявление об очередной прогрессивной инициативе губернатора Матвиенко сегодня получило неожиданное продолжение.

Утром болельщикам питерского футбольного клуба «Зенит» было чему удивиться — на официальном сайте ФК появились фотографии губернатора Валентины Матвиенко и спикера законодательного собрания города Вадима Тюльпанова. Подписи к фото на странице в момент написания данного материала отображались в виде кода, однако изначально хакеры высказали свое мнение по поводу властей города, используя ненормативную лексику и цитату из блога Алексея Навального про «партию воров и жуликов». Таким образом, хакеры разместили на сайте футбольного клуба критику и оскорбления в адрес властей, а также призывы к горожанам не дать себя обмануть перед новыми выборами.

Глава пресс-службы клуба «Зенит» Евгений Гусев сообщил, что утром хакеры взломали учетную запись хостинг-провайдера сайта. Сейчас технические специалисты клуба совместно с сотрудниками отдела «К» (отдел по борьбе с киберпреступностью) ГУВД по Петербургу и Ленинградской области пытаются восстановить нормальную работу сайта. На это может уйти несколько часов.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.