15 Апреля 2011 | 13:04

Число миллиардеров в России выросло в полтора раза

Журнал Forbes, ежегодно составляющий рейтинг богатейших предпринимателей России, насчитал в 2010 году в полтора раза больше миллиардеров, чем годом ранее

Картинка Число миллиардеров в России выросло в полтора раза

По данным журнала, их число выросло до 101, а богатство только первой сотни увеличилось в два раза – до 432 млрд долл. Первое место по-прежнему принадлежит Владимиру Лисину.

Как отмечает русский Forbes, в этом году журнал оценивает состояния не 100, а 200 богатейших бизнесменов России. Их совокупное богатство по итогам 2010 года составило 499 млрд долл., при этом на первую сотню бизнесменов приходится 432 млрд долл., по сравнению с 297 млрд долл. годом ранее. В целом число миллиардеров в России выросло за год в полтора раза, до 101 против 62.

Самый богатый россиянин второй год подряд – Владимир Лисин, его состояние оценено в 24 млрд долл. Ранее он также занимал 14-е место в рейтинге миллиардеров мира также по версии журнала Forbes. В начале марта американское издание оценивало состояние председателя совета директоров НЛМК в эту же сумму. Для сравнения, в прошлом году Forbes поставил его на 32-е место с состоянием 15,8 млрд долл. в мировом рейтинге.

Сегодня в тройке лидеров также — генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием 18,5 млрд долл. и Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ, – 18 млрд долл.

Вместе с тем тройка лидеров не стала удивлением. Ранее журнал «РБК», составляющий ежегодный рейтинг миллиардеров постсоветского пространства, представил похожие данные. По оценке журнала, первое место также принадлежит Владимиру Лисину, чье состояние оценивается в 23,3 млрд долл. На втором месте был владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, состояние которого оценили в 20,3 млрд долл. По версии сегодняшнего рейтинга Forbes, у него только пятое место. Журнал оценил его состояние в 17,7 млрд долл.

Между тем, отмечает Forbes, именно Усманову удалось больше всех в абсолютном выражении за год увеличить свое состояние — на 10,5 млрд долл. Это стало возможно благодаря росту стоимости активов в металлургии и Интернете.

Среди богатейших россиян только одна женщина – супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и глава строительной компании «Интеко» Елена Батурина. По версии Forbes, ее состояние оценивается в 1,2 млрд долл. (77-е место).

В целом состав первой десятки рейтинга 200 богатейших бизнесменов России выглядит так: 4-е место – Владимир Потанин (17,8 млрд долл.); 5-е место – Алишер Усманов (17,7 млрд долл.); 6-е место – Олег Дерипаска (16,8 млрд долл.); 7-е место – Михаил Фридман (15,1 млрд долл.); 8-е место – Вагит Алекперов (13,9 млрд долл.); 9-е место – Роман Абрамович (13,4 млрд. долл.) и замыкает десятку Виктор Вексельберг с состоянием в 13 млрд долл.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.