04 Марта 2011 | 12:46

Mazda отзывает 65 тыс. автомобилей из-за угрозы ядовитых пауков

Японский автопроизводитель Mazda и американский департамент дорожной безопасности NHT SA отзывают более 65 тысяч автомобилей Mazda6 2009-2010 годов выпуска

Картинка Mazda отзывает 65 тыс. автомобилей из-за угрозы ядовитых пауков

Причиной стали ядовитые пауки, которые вьют гнёзда в топливной системе. Как сообщает газета Los-Angeles Times, отзыву подлежат 50 тысяч автомобилей в США, еще 15 тысяч будут отозваны из Канады, Мексики и Пуэрто-Рико.

Как сообщает представитель Mazda в Северной Америке Джереми Барнс, компания совершенно не имеет представления о том, как пауки пробираются в автомобили. "На наш взгляд, это непросто, но пауки предприимчивы" - отметил он.

При этом, как сообщает издание, наличие пауков в топливной системе очень опасно. Гнезда, которые членистоногие вьют в топливной системе этих автомобилей, могут привести к усилению давления внутри бензобака и поломкам различных механизмов. На данный момент жалоб на аварийные случаи еще не поступало.

В Mazda заявляют, что все отзываемые автомобили будут проверены и по мере необходимости очищены от непрошеных гостей. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по недопущению пауков обратно в топливную систему: в сообщении NHTSA упоминается некая пружина, которую планируется устанавливать в топливопроводе, передаёт Вести.ru.

Вместе с тем, сегодня агентство «Киодо» сообщило, что Mazda Motor рассматривает вопрос о закрытии завода в США и начала сборки автомобилей в России и других развивающихся странах. По информации источника агентства, совместный с Ford Motors завод в штате Мичиган стал убыточным.

Одновременно с Mazda более 248 тысяч автомобилей отзывает Chrysler Group LLC, сообщает Reuters. В кроссоверах Dodge Journey и минивэнах Grand Caravan, выпущенных в период с 3 августа 2009 года по 17 июня 2010 года, обнаружены неполадки с ключом зажигания. В компанию поступили жалобы клиентов на то, что ключ скользит в гнезде во время езды. Неполадки могут привести к прекращению работы двигателя по время движения,

Однако, по словам представителя Chrysler, брак, скорее всего, будет выявлен только у 3% из всего количества отозванных автомобилей.

В декабре прошлого года компания уже заявляла об отзыве 75 тысяч автомобилей марки Dodge из-за проблем с тормозами, передаёт BFM.ru.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru