29 Марта 2011 | 07:22

Компания Bazelevs Тимура Бекмамбетова собирается выпустить обучающую программу для детей

Как рассказал РБК daily вице-президент по развитию бизнеса компании Bazelevs Сергей Кузьмин, компания в скором будущем собирается выпустить образовательно-игровое приложение для детей, позволяющее быстро создавать мультфильмы на основе текстовой информации

Картинка Компания Bazelevs Тимура Бекмамбетова собирается выпустить обучающую программу для детей

Компания Тимура Бекмамбетова Bazelevs, занимающаяся разработкой технологии перевода текста в анимацию, собирается выпустить в этом году обучающую программу для детей. Общий объем инвестиций в разработку технологии составил 20 млн долл. Также разработанные студией технологии можно будет использовать для облегчения работы киностудий.

Как рассказал РБК daily вице-президент по развитию бизнеса компании Bazelevs Сергей Кузьмин, компания в скором будущем собирается выпустить образовательно-игровое приложение для детей, позволяющее быстро создавать мультфильмы на основе текстовой информации. Данное приложение, по заверениям г-на Кузьмина, должно быть готово к концу 2011 года. Одним из основных применений созданной технологии может быть превизуализация (рабочая версия фильма или мультфильма, использующаяся только для внутренних нужд киностудии). Также Bazelevs ведет переговоры с несколькими российскими мультипликационными студиями о возможности использования их брендов и героев из мультфильмов в новой развивающей игре. По информации источников РБК daily, знакомых с переговорами, речь идет о заключении подобного договора с проектом «Смешарики».

Сейчас компания Bazelevs ведет разработки по автоматическому анимированию сценариев. Проект называется «КиноЯзык». Речь идет о том, чтобы создать специальную программу, позволяющую в автоматическом режиме переводить текст или сценарий в трехмерную анимацию. Сама технология заключается в том, что программа будет семантически анализировать текст, сопост авлять его с базой 3D-объектов, а затем расставлять их на рабочем поле исходя из описания и применять указанные действия и текстуры. Всего объем данного проекта составил 20 млн долл., 15 млн из которых вложит Bazelevs.

«Проект наукоемкий, требует разработок в рамках технологии распознавания текста и ассоциирования с 3D-объектами. Совершенно не исключено, что мы с компанией Bazelevs будем развивать сотрудничество», — говорит генеральный директор группы компаний Abbyy Сергей Андреев.

«Задумка компании по выпуску развивающего приложения для детей на первый взгляд выглядит как игра, спрос на которую сейчас довольно большой на рынке, — говорит российский теле- и кинопродюсер и генеральный директор группы компаний «Амедиа» Александр Акопов. — Технология перспективна, рынок под ее развитие есть. А главное, в будущем автоматическое создание превизуализации может довольно сильно облегчить работу режиссеров и операторов».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.