28 Марта 2011 | 10:53

Топ-блогер хотел провести IPO своего ЖЖ

ЖЖ-юзер ibigdan, находящийся на третьем месте в рейтинге блогов Яндекса и на 30-м по версии livejournal.com, предложил своим читателям приобрести акции его дневника по стоимости $1 за акцию, при этом он ограничил их количество 120 тысячами штук - однако вскоре удалил пост со своим предложением

Картинка Топ-блогер хотел провести IPO своего ЖЖ

Как рассказывают авторы тематического блога "Цукерберг позвонит", успевшие заметить пост, ibigdan сообщил в нем, что вообще собирался продать свой блог, а его агенты уже вовсю подыскивают ему покупателя, который после сделки сможет неограниченно постить в журнал свою рекламу. При этом сам ibigdan планировал после продажи остаться главным редактором блога.

Однако поиск покупателя, как утверждает ibigdan, может занять несколько лет, а деньги он хочет получить уже сейчас. Поэтому он предложил в этом же посте своим читателям купить по несколько акций из 120.000 пакета за сравнительно небольшую сумму.

Особенно удивляет расчет стоимости его живого журнала: "Год назад блог стоил $50 тыс, то есть его цена постоянно растёт. Как я её посчитал? Очень просто, в моём понимании "выгодное капиталовложение" - это бизнес, который окупится за 1 год, а $120 тыс. - это размер годового дохода от блога при полноценной рекламной загрузке."

Зачем же обычному юзеру покупать акции ibigdan? Ответ очень прост - через пару лет, когда он все-таки найдет покупателя для своего ЖЖ, каждый акционер получит деньги от продажи журнала в соответствии со своей долей. При этом предполагается, что общая его стоимость уже будет не $120 тыс., а значительно выше.

Очевидно, что ibigdan не дают покой успехи блогера Навального, ранее без особых усилий собравшего более 5 миллионов рублей на поддержку своего сайта Rospil.info. В принципе, оба блогера не дают своим "вкладчикам" никаких гарантий. Просто у них разная тематика.

Журнал ibigdan сам по себе практически полностью состоит из различных приколов, видео, картинок и анекдотов, которые гуляют по сети. Сам автор не особенно часто "разрождается" креативом, однако идею с IPO действительно можно признать оригинальной и достойной самого Мавроди, который недавно заявил о возрождении МММ в он-лайне.

Удаленный пост, к несчастью его автора, тем не менее остался в кэше Яндекса. Причина его удаления, вероятно, такова: создание финансовых пирамид преследуется как в России (где находятся большинство потенциальных "акционеров"), так и на Украине (где живет блогер) и уж тем более в США (где располагаются сервера livejournal).

Таким образом, пост, который по соображению автора должен был стать первым в истории IPO блога, в реальности стал самым коротким интернет-лохотроном. Однако эксперты "Вебпланеты" надеются, что все-таки никто из читателей не успел перевести деньги на счета ibigdan.

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru