22 Марта 2011 | 06:41

Курение может быть запрещено во многих ресторанах и гостиницах Москвы

Вчера глава комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова представила в столичном парламенте проект городской концепции, призванной защитить москвичей и гостей столицы от табачного дыма

Картинка Курение может быть запрещено во многих ресторанах и гостиницах Москвы

Во многих столичных ресторанах и гостиницах через год могут полностью запретить курение. Это произойдет в случае принятия Мосгордумой законопроекта о защите населения от табачного дыма, с текстом которого ознакомилась РБК daily. В соответствии с задумкой авторов, курить нельзя будет во всех нежилых помещениях, находящихся в собственности Москвы и сданных в аренду. Запрет коснется, к примеру, такого культового места, как кафе «Маяк» в Театре им. Маяковского. Таблички «no smoking» появятся во всех номерах гостиниц «Националь» и «Метрополь».

Вчера глава комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова представила в столичном парламенте проект городской концепции, призванной защитить москвичей и гостей столицы от табачного дыма, а также соответствующий законопроект, текст которого будет вскоре размещен на сайте Мосгордумы для публичного обсуждения.

Как выяснила РБК daily, центральное место в законопроекте занимает статья, в которой изложен список мест, где курение должно быть запрещено полностью. Речь идет о госучреждениях, территориях образовательных, спортивных, медицинских и культурных объектов и даже лестничных клетках жилых домов. Законопроект также предполагает запрет курения во всех нежилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы и переданных в аренду другим лицам. Запретительные меры обретут законную силу через год после принятия законопроекта Мосгордумой.

«Москва имеет право установить запрет на курение в закрытых помещениях, которые находятся в собственности города, — заявила РБК daily г-жа Стебенкова. — Собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц».
Однако в случае принятия законопроекта бизнес-интересы многих сегодняшних арендаторов московских площадей будут нарушены. Запрет курения негативно скажется на бизнесе рестораторов, владельцев развлекательных заведений и ночных клубов. Лишиться части клиентов может, в частности, предприниматель Евгений Кацнельсон, который в свое время открыл на арендованных у города площадях рестораны «Дон Кихот», «Огни Москвы» и «Курвуазье».

Пострадает и ночной клуб Imperia Lounge промоутера Алексея Горобия. Пафосное заведение на Мантулинской улице находится в помещении, которым, по данным участников рынка, на паритетных началах владеют правительство Москвы и Олег Газманов. В свое время певец получил эту недвижимость в аренду для размещения центра молодежного творчества Родиона Газманова.

Лишиться денег курильщиков могут также кафе «Маяк» в помещении Театра им. Маяковского, развлекательные заведения и объекты общепита в МДМ на Комсомольском проспекте и в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре. В основном в зону риска попали кафе, рестораны и развлекательные комплексы, которые не входят в крупные сети, отмечают участники рынка недвижимости. «Крупные сети не имеют арендных отношений с городом, так как в свое время все лакомые объекты были распределены между близкими к правительству Москвы лицами и структурами», — объясняет гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.
Что касается гостиниц, то курение может быть запрещено во многих известных объектах. Правительство Москвы через ОАО «Гостиничная компания» владеет имущественными комплексами гостиниц «Будапешт» и «Националь», а также долями в таких высококлассных отелях, как Renaissance Moscow Hotel на Олимпийском проспекте, «Савой» на Рождественке и «Метрополь» в Театральном проезде.

По мнению авторов законопроекта, строгие меры в отношении курильщиков позволят снизить потребление табака в Москве на 10—15%. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, сомневаются, что ограничения будут приняты. «Это популистский законопроект, у которого нет ни единого шанса быть принятым, — заявил главный редактор отраслевого агентства «Русский табак» Максим Королев. — Даже если Мосгордума проголосует за принятие этих норм, они будут тут же оспорены как не соответствующие Конституции. Подобные прецеденты уже были в некоторых регионах России».
Г-жа Стебенкова придерживается иного мнения. В пояснении в законопроекту она ссылается на положения Конституции, дающие местным органам власти право принимать меры для охраны здоровья граждан. «Действующие федеральные законы имеют недостатки, не позволяющие осуществить действенную защиту населения от табачного дыма, — уверена г-жа Стебенкова. — Перечень общественных мест, в которых ФЗ «Об ограничении курения табака» запретил курение, чрезвычайно ограничен. Он не включает многих мест, курение в которых угрожает опасными последствиями для здоровья граждан или наиболее опасно в силу требований противопожарной безопасности».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru