16 Марта 2011 | 10:28

Mercedes-Benz придумал свой способ борьбы с российской коррупцией

Громкий коррупционный скандал, разгоревшийся в марте прошлого года вокруг подкупа немецким Daimler AG российских чиновников, в итоге изменил многолетнюю схему работы знаменитого автоконцерна на российском рынке. С 1 марта автомобили Mercedes-Benz для госорганов и госкомпаний будут поставляться напрямую от концерна, минуя дилерские салоны

Картинка Mercedes-Benz придумал свой способ борьбы с российской коррупцией

Как заявил 15 марта глава "Мерседес-Бенц Рус" (дочернее предприятие немецкого автоконцерна Daimler AG) Юрген Зауэр, на автомобильной конференции Института Адама Смита, c 1 марта производитель полностью изменил схему поставок машин для российских госорганов и компаний с государственным участием: теперь отечественные чиновники будут закупать их непосредственно у производителя, минуя автодилеров (однако схема будет действовать только для Москвы). Такое нововведение "позволит избежать коррупции", цитирует его "РИА Новости". Головной офис Daimler пообещал прокомментировать ситуацию лишь 16 марта.

В конце 2010 года знаменитый немецкий автоконцерн оказался втянутым в громкий коррупционный скандал. Американские следователи заявили, что в течение 1998–2008 годов Daimler AG и его подразделения подкупали чиновников в разных странах с целью получения правительственных контрактов на поставку автомобилей. В России в коррупционной связи подозревались парки ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя, а общая сумма взяток российским чиновникам оценивалась в размере примерно €5 млн.

Как пояснил “Ъ” один из столичных дилеров немецкой марки, "никакого серьезного изменения в закупке автомобилей не произойдет". "Российские чиновники, после прошлогодней истории стали в принципе более демократичными и повальным приобретением автомобилей теперь не занимаются",— отмечает собеседник “Ъ”. Теперь они либо оформляют автомобили на сторонних физических лиц, либо используют схему аренды автомобилей, сказал он. Как писал “Ъ” 5 марта, если в прошлом году в Москве на аренду приходилось только 20–40% госзакупок, удовлетворяющих транспортные потребности ведомств, то с начала этого года — уже 70%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.