07 Февраля 2011 | 15:51

Ходорковского могут помиловать

Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека мог бы рассмотреть вопрос о подаче прошения о помиловании экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, если третьи лица имеют право сделать это, заявил журналистам глава организации Михаил Федотов

Картинка Ходорковского могут помиловать

В конце декабря Ходорковский и экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были приговорены судом к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию доходов, полученных преступным путем.

"Я не знаю процедуру помилования, если она допускает возможность, когда не участники процесса заявляют ходатайство о помиловании, это может быть рассмотрено советом",- сказал глава Совета. В то же время защита Ходорковского указывает на то, что президент РФ может лично решить вопрос о помиловании приговоренных без каких-либо прошений, сообщает "Интерфакс".

"Полномочия президента в вопросах помилования не ограничены никем", - сказал в понедельник адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. Как отметил юрист, о помиловании может попросить любое третье лицо. "Закона о помиловании у нас нет, есть процедура, которая регулирует вопрос рассмотрения ходатайства, но она носит подзаконный характер", - добавил адвокат. По словам Клювганта, это суверенное право президента - помиловать по обращению или без него.

Ранее защитники Ходорковского неоднократно заявляли, что просить о помиловании своего клиента не будут. В конце января этого года Дмитрий Медведев заявил, что крайне отрицательно относится к попыткам давления на него по поводу работы судебной системы в России, в том числе в связи с делом Ходорковского и Лебедева.

"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект", - заявил президент в интервью телеканалу Bloomberg, отвечая на вопрос, не хотел бы он положить конец уголовному преследованию Ходорковского.

"Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: "Вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система небезнадежна, а хоть как-то работает". Но это неприемлемо", - заявил Медведев.

Между тем 1 февраля Медведев попросил членов Совета по правам человека подготовить экспертное заключение по ряду резонансных дел, в частности, по делам Ходорковского и умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. "Я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений", - сказал президент на встрече с членами Совета в Екатеринбурге.

Напомним, что Президентский совет по правам человека заявил о намерении создать рабочую группу по изучению приговора Ходорковскому и Лебедеву еще в день вынесения вердикта по делу ЮКОСа - 30 декабря. Как тогда заявил Михаил Федотов, свое мнение по поводу приговора совет будет формулировать на основании заключения экспертов, а к работе будут привлечены специалисты в области уголовного права и экономики. Как пообещал глава Совета, мнение рабочей группы будет доведено до сведения президента.

В минувшую пятницу президиум Мосгорсуда отложил до 18 февраля рассмотрение постановления Верховного суда, возбудившего надзорное производство по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на их незаконный арест. Решение было принято в связи с необходимостью дополнительно изучить документы по делу.

К экспертизе по делу Ходорковского могут быть привлечены зарубежные эксперты, сообщила на пресс-конференции в понедельник член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамара Морщакова, которой в рамках Совета поручено возглавить экспертную группу. По словам Морщаковой, сейчас такая группа экспертов формируется и отбор ее участников идет очень тщательно, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметила Тамара Морщакова, все, кто будет участвовать в анализе второго дела ЮКОСа, должны быть настоящими профессионалами, пояснив, что в группу экспертов войдут представители разных областей правовой науки - специалисты уголовного и налогового права, а также международного частного и публичного права.

Морщакова подчеркнула, что о сроках появления экспертного заключения говорить рано. Кроме того, оно может быть представлено лишь после вступления приговора в законную силу. При этом она заверила, что заключение будет подготовлено в достаточно короткие сроки, так как экспертам не потребуется изучать все 200 томов дела. Часть материалов, пояснила член Совета, оглашались в ходе процесса и этого вполне хватит для анализа.

Изучение всех 200 томов, по словам Морщаковой, может потребоваться лишь для того, чтобы понять, не является ли то, что в материалах следствия представлено, просто макулатурой для видимости. "В уголовных делах это распространенная практика", - заметила она.

Источник: NEWSru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.