07 Февраля 2011 | 12:05

Основные слушания по делу Джулиана Ассанжа начнутся сегодня

Основные слушания по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник в лондонском магистратском суде Белмарш и, как ожидается, продлятся два дня

Картинка Основные слушания по делу Джулиана Ассанжа начнутся сегодня

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию закрытой переписки американских дипломатов.

Основатель WikiLeaks был изначально арестован в декабре 2010 г. в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности обвинений. Однако тогда суд не оценил его поступка и оставил Ассанжа в тюрьме. Неделю спустя усилиями команды адвокатов австралийца, подавших апелляцию, судья изменил свое решение и освободил Ассанжа под залог, но с достаточно жесткими условиями — основатель WikiLeaks уплатил 200 тыс. фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Все последнее время Ассанж проживал на востоке Англии рядом с городом Банги в большом загородном доме, где его приютил друг и один из главных сторонников деятельности WikiLeaks в Великобритании, основатель лондонского журналистского клуба Frontline Club Вон Смит.

В середине января суд Белмарш провел предварительные слушания по делу, которые продлились менее часа и закончились для Ассанжа некоторым облегчением условий залогового освобождения — суд разрешил ему не отчитываться в полицию ежедневно, а также позволил на время основных слушаний приехать в Лондон. С 6 по 8 февраля основатель WikiLeaks будет жить в Frontline Club, где есть небольшая гостиница для журналистов.

Защита Ассанжа добилась разрешения для своего клиента остаться на две ночи в городе, поскольку слушания дела были перенесены из магистратского суда района Вестминстер в центре Лондона на юго-восток города в труднодоступный район. Решение было принято старшим судьей магистратского суда Вестминстера Говардом Риддлом именно в связи с колоссальным общественным интересом к процессу. Зал суда Белмарш способен вместить до 40 представителей СМИ, а также еще 60 журналистов в медиазал. При этом попасть на заседание можно только по предварительной регистрации.

Сторонники основателя WikiLeaks по-прежнему намерены продвигать линию о политизированности обвинений, за которыми, по их мнению, могут стоять власти США, ведь именно американские дипломатические ведомства сейчас наиболее страдают от публикации интернет-ресурсом закрытой переписки своих сотрудников. Существуют опасения, что, если Ассанж будет выдан Швеции, его экстрадиции начнут добиваться США, которые могут незаконно его вывезти и транспортировать в Гуантанамо или любое другое место, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека. Другие аргументы касаются уже непосредственно шведских судебных процедур. Во-первых, в Швеции дела об изнасиловании слушаются в закрытом режиме. Как в этом случае можно быть уверенными в справедливости суда, спрашивают адвокаты. Во-вторых, как выяснилось, формально уголовного дела против Ассанжа в Швеции не заведено — местная прокуратура только хочет допросить его. Таким образом, шведская прокуратура, заявляют адвокаты, не имела права выдавать Европейский ордер на арест Ассанжа, датированный 2 декабря 2010 г.

Как бы то ни было, процесс может длиться не один месяц, а может, и год. Прогнозы аналитиков, по крайней мере для Ассанжа, неутешительны — до 95% подобных экстрадиционных запросов на территории Евросоюза удовлетворяются.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.