21 Февраля 2011 | 14:17

Россия - в четверке самых пьющих стран

Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной отчет о влиянии алкоголя на здоровье людей. Россия заняла малопочтенную четвертую строчку по его потреблению на душу населения среди 162 стран

Картинка Россия - в четверке самых пьющих стран

Для нас не новость, что Россия - в числе самых пьющих стран мира. И все последние годы нас уверяют: мы пьем в год не менее запредельных 18 литров чистого спирта на душу, включая младенцев и стариков. Наши эксперты не первый год пытаются довести до сведения людей реальные цифры. Но многим выгодны "страшилки", причем как в стане официальных борцов с алкоголем, так и в стане его производителей. Отчет ВОЗ расставляет все точки над i.

На самом деле расчет ведется вовсе не на младенцев, а на людей от 15 лет и старше - именно этот возраст считается репрезентативным по потреблению алкоголя. Во-вторых, цифра потребления - 15,76 л. Можно ли ей верить, вопрос закономерный. Методика ВОЗ известна и хорошо отработана. Там учитывают не только официальные данные по производству и потреблению всех видов алкогольной продукции, а также ее импорту и экспорту, предоставляемые самими странами, но и данные научных исследований, в том числе и проведенных с участием экспертов ВОЗ, и публикации многих отчетов и обследований, и опросы населения. А также аналитические оценки ведущих мировых учреждений, занимающихся проблемой. Так что этим данным веры гораздо больше, чем заявлениям политиков или чиновников.

Зачем же завышать цифры? Затем, что будет краше результативность принятых мер. Так, в Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем все же попала цифра 18 л. И была поставлена задача - добиться ее снижения до 15,3 л к 2012 году. Конечно, снижение окажется куда более впечатляющим, чем с цифры 15,76 л. Производителям алкоголя "страшилка" тоже на руку: если сопоставить ее с данными о легальном производстве алкоголя, получалось, что чуть не четверть водки производится подпольно. Можно перевести стрелки с мер по снижению реального потребления на ловлю "подпольщиков".

А по сути потребление алкоголя начиная с 2000 года у нас топчется на отметке 15,7-15,8 л на душу. Это очень много, если сравнивать с уровнем безопасного для нации потребления - 8 л и среднего по миру - 6,1 л. И тут нас не может радовать даже то, что Россия в отчете заняла лишь четвертое место после Молдавии, Чехии и Венгрии. Во-первых, потому, что в структуре потребления у нас по-прежнему лидирует крепкий алкоголь (66%), а не вино и пиво, как у них. Во-вторых, если считать по-честному, то есть на реально пьющих людей, то получается: пьющие мужчины у нас потребляют 35,4 л чистого спирта на душу в год, а пьющие женщины - 16,3 л. Это по 177 поллитровок в год на одного мужчину и по 81,5 - на даму. На число дней в году поделите сами. Вот откуда у нас сверхсмертность и многие социальные беды: "пьяные" преступления, безнадзорность детей, суицид. А десятка мировых лидеров по пьянству выглядит так: Молдавия - 18,22 л; Чехия - 16,45 л; Венгрия - 16,27 л; Россия - 15,76 л; Украина - 15,6 л; Эстония - 15,57 л; Андорра - 15,48 л; Румыния - 15,3 л; Словения - 15,19 л; Белоруссия - 15,13 л.

Источник: Известия.Ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru