20 Января 2011 | 11:22

В центре Харькова разместили привет от наркобарона

На Пушкинской жителям города «улыбается» мертвый Пабло Эскобар

Картинка В центре Харькова разместили привет от наркобарона

Загадочный рекламный плакат появился в самом центре Харькова. Как нам удалось выяснить, образ одиозного преступника выбран не случайно: владелец здания — человек, который был судим за сбыт кокаина и подозревался в поставках «колумбийского снега» небедным жителям нашего города.

«С новым годом! Харьковчане» — плакат с таким текстом появился на стене здания по ул. Пушкинская, 1, в начале нынешнего года. На нем изображен улыбающийся Пабло Эскобар — колумбийский наркобарон, которого считают одним из самых дерзких преступников ХХ века: он лично казнил своих жертв, взрывал самолеты и уничтожал полицейские участки. На момент гибели от пули полицейского в 1993 году его состояние, сколоченное на наркотиках, оценивалось в $10 миллиардов. В Харькове с Эскобаром мало кто «знаком» — его идентифицировали форумчане ИА «Медиапорт». А сотрудники магазинов, расположенных в здании на Пушкинской, наркобарона не опознали. «Четвертого января я шла на работу и впервые увидела этот плакат, — рассказала провизор аптеки на первом этаже Инна. — Но я понятия не имела, кто на нем изображен. О том, что это наркобарон, узнала из интернета». Момент установки плаката люди, работающие в здании, тоже не видели. «Вероятнее всего, плакат повесили вечером или ночью, потому что никакого шума мы не слышали», — рассказали в магазине одежды на втором этаже.

Как стало известно «Сегодня» из источников в правоохранительных органах, здание принадлежит Игорю Гаврилову. Он, конечно, не харьковский наркобарон, но привлекался к уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков. «Прославился» Гаврилов в 2008 году, когда проходил свидетелем по делу о продаже наркотиков «отцам» города. В показаниях следственному управлению МВДУ он указывал, что поставлял наркотики Геннадию Кернесу, Михаилу Добкину и его брату, депутату облсовета, Дмитрию. В 2008-м году дело закрыли, не признав факта употребления кокаина. Но в апреле 2008-го Гаврилова взяли в Одессе с 42-мя граммами кокаина. Тогда за распространение наркотиков Гаврилов получил небольшой срок, но год назад вернулся на родину. Кто стал автором «привета от Эскабара», неизвестно. Не исключено, что привет передал сам Гаврилов предыдущей власти, при которой его судили, но так и не смогли ничего серьезного доказать.

Эскобар пока «в законе»

Оригинальным плакатом уже заинтересовались правоохранители: сейчас они занимаются проверкой законности установки растяжки с Эскобаром. Однако напрямую изображение покойного наркобарона закон не нарушает, сообщили в региональной комиссии по вопросам защиты общественной морали. «Изображение не носит эротический характер, не призывает к нацизму или антисемитизму, — рассказала глава региональной комиссии Марина Севастьянова. — Однако если будет обращение от харьковчан, вопрос будет вынесен на разбирательство комиссии».

Источник: Сегодня.ua

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.