17 Января 2011 | 13:40

Блогеры обнаружили "накрутки" на сайте мэрии Москвы

Активисты движения "Москва, которой нет" обвинили администрацию сайта столичного правительства в подтасовке результатов голосования в электронном опросе "Как вы считаете, как необходимо поступать со старыми районами столицы?". Об этом сообщается на сайте движения

Картинка Блогеры обнаружили "накрутки" на сайте мэрии Москвы

Посетителям mos.ru были предложены четыре варианта ответов - "Реконструировать и по возможности сохранять уникальность архитектуры", "Сносить старые здания и строить новые, чтобы город обновлялся", "Создавать заповедники в старых районах столицы, чтобы полностью сохранить старую Москву" и "Затрудняюсь ответить".

Наиболее популярными оказались первый и третий варианты, однако блогеров удивила высокая скорость, с которой менялись результаты. Подписчик журнала "Сноб" Марина Хрусталева в своем блоге на сайте издания написала, что за ночь с пятницы на субботу, 15 января, за частичную реконструкцию проголосовали 28 тысяч респондентов при том, что по статистике Openstat сайт за ночь посетили всего 30 человек. "Я вот сижу и уже два часа делаю скриншоты с этого волшебного голосования. Прибавка голосов за реконструкцию - 2000 человек каждые 20 минут", - пишет Хрусталева.

По мнению блогеров, в частности члена клуба "Сноб", культуролога Владимира Паперного, на сайте правительства Москвы голосуют роботы. "Если посмотреть на время и количество голосов, ясно, что это робот", - пишет Паперный, прилагая скриншот результатов голосования.

На момент написания новости в опросе, согласно счетчику mos.ru, приняли участие 366244 человека. По прямой ссылке на результаты опроса, сообщается, что результаты недоступны, однако голосование можно найти в правом нижнем углу страницы в разделе "Строительство".

Новый версия сайта правительства Москвы была запущена 11 января 2011 года. На разработку обновленного портала из городского бюджета было выделено 413 тысяч рублей.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.