08 Февраля 2010 | 09:41

Google превратил Мавзолей в ресторан

Google навёл свой порядок в центре российской столицы: Красная площадь превратилась в "Макдональдс" или какую-то другую забегаловку на Манежной, а тело вождя мирового пролетариата стало почивать в Теремном дворце

Картинка Google превратил Мавзолей в ресторан

Путаница в Google Maps сохраняется и по сей день, хотя в российском представительстве компании утверждают, что ведут работы по её устранению.

Любой желающий прямо сейчас может зайти на гуглокарту Москвы и убедиться в том, что Сенатский дворец чьим-то волевым решением перенёсся в центр Красной площади, а Лужков мост — на место Благовещенского собора. На всякий случай мы сохранили эти перемещения на скриншоте — чтобы добавить археологам будущего лишней головной боли.

"Это техническая ошибка, и наша команда в настоящий момент ведет работу по ее устранению", — пояснила вчера изданию Infox.ru директор по связям с общественностью компании Google Россия Алла Забровская.

Суть технической ошибки не раскрывается, поэтому нам остаётся теряться в догадках. Некоторые эксперты "Вебпланеты" полагают, что данный глюк может быть связан с нанесением на Гуглокарту коммерческих объектов: западные оптимизаторы сейчас активно обсуждают эти новые возможности по "усиленному присутствию" на карте (enhanced listings) разных локальных бизнесов, будь то рестораны с меню или стоматология с видеороликом.

Во всяком случае, мы обнаружили на русской гуглокарте "Стоматологию на Варварке", которая, во-первых, находится сейчас вовсе не на Варварке, а возле Воскресенских ворот, а во-вторых, имеет вполне безобидную пиктограмму "чашка с блюдцем", словно посетителям здесь предлагают кофе, а не выдёргивают зубы.

Напомним, что в США, на которых Google обычно испытывает все нововведения, информация о бизнес-объектах уже давно собирается в одну большую базу и даже привязывается к данным сервиса панорамных снимков Street View. Иными словами, делается всё для глубокого проникновения рекламы на цифровые карты и окучивания мобильных пользователей. Ходят даже слухи, что в Street View будут добавлены интерьеры (внутренние панорамные фотографии) магазинов и других заведений.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.