18 Февраля 2010 | 01:52

Власти Москвы хотят увешать город стендами о Сталине к 9 мая

Власти Москвы намерены к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне разместить в городе информационные стенды, рассказывающие о роли Иосифа Сталина в этой войне, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы комитета рекламы, информации и оформления столицы

Картинка Власти Москвы хотят увешать город стендами о Сталине к 9 мая

По его словам, стенды разместят «в местах формирования народного ополчения».

Правозащитники, со своей стороны, назвали это решение властей «вызовом москвичам». «Публичная реклама с прославлением Сталина недопустима. Обязательно будут акции протеста. Причем мы будем в них не только участвовать, но и инициировать их, — заявил агентству лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. — Лужков делает вызов москвичам, а это уже серьезный политический шаг».

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, в свою очередь, заявила, что Сталин — преступник, и его режим, погубивший миллионы людей, «рекламировать позорно». «Это все равно, если прославлять Гитлера в Германии», — считает правозащитница.

Как сообщал BFM.ru, в прошлом году разгорелся скандал вокруг появления прославляющей Сталина строчки из гимна СССР в вестибюле отреставрированной станции «Курская» Московского метрополитена. Правозащитное движение «За права человека» и члены общества «Мемориал» направили протесты мэру Москвы Юрию Лужкову, в которых заявили, что такая реставрация является оскорблением памяти погибших во время репрессий. Москомнаследие, в свою очередь, сочло ситуацию «недопустимой».

Тем временем, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что считает необходимым сохранить прославляющую Сталина строчку и, более того, полагает, что нужно вернуть памятник советскому вождю на его прежнее место — для полноты выполнения работ по реконструкции вестибюля станции.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru