30 Июня 2009 | 15:41

Sony Walkman спустя 30 лет снова в деле

В честь 30−летия Sony Walkman журналисты из BBC Magazine устроили любопытный эксперимент: 13−летнему владельцу iPod на неделю дали кассетный плеер Walkman.

Картинка Sony Walkman спустя 30 лет снова в деле

Ровно 30 лет назад японская корпорация Sony выпустила свой первый кассетный плеер Walkman. Никто не ожидал, что этот продукт создаст настоящую революцию на рынке портативного аудио и подарит компании-производителю славу первопроходца.

В честь юбилея легендарной линейки плееров журналисты BBC Magazine устроили забавный эксперимент: 13−летнему Скотту Кемпбеллу дали на неделю попользоваться винтажным плеером Sony Walkman, при этом отобрав у него его iPod. Спустя неделю на сайте был опубликован небольшой обзор, написанный молодым меломаном.

Даже знакомство с 30−летним устройством оказалось для подростка сюрпризом. «Отец сказал мне, что Walkman — это айпод его времени, — пишет Скотт. — Еще он предупредил меня о том, что плеер большой, но я не ожидал, что он окажется таким огромным! Он был размером с небольшую книгу». Хотя в момент выхода в продажу Walkman называли карманными, Скотт так и не обнаружил у себя карманов, в которых плеер смог бы поместиться. Зато металлическая клипса позволила разместить устройство у подростка на поясе, правда, по словам молодого журналиста, вес кассетника выдержат далеко не каждые штаны.

Первый выход на улицу с Walkman на ремне также подарил Скотту множество забавных моментов. На улице прохожие бросали на него взгляды, исполненные удивления и любопытства, а в школе его гаджет получил множество откликов от одноклассников (начиная от возгласов «Круто!» и заканчивая характеристикой «Да… Такую штуку будет непросто потерять»). А один учитель, увидев плеер на столе, и вовсе впал в ностальгические воспоминания.

Эксплуатация плеера стала для подростка настоящим мучением, правда, постоянно прерывающимся радостью от открытия новых функций. Так, только на третий день использования Sony Walkman Скотт обнаружил, что у кассет есть вторая сторона и их можно переворачивать. Также для него стало сюрпризом, что рычажок на боковой стороне устройства не эквалайзер, а переключатель для различных видов пленки. Кстати, в отличие от iPod ретроплеер имел обыкновение жевать пленку, в чем Скотт и убедился, лишившись любимой записи.

Особенно сложно был подростку привыкнуть к качеству звука Walkman — по его словам, столько посторонних призвуков и шипений он даже не мог себе представить. А учитывая, что время работы от батарей и вместительность одной кассеты не превышали полутора часов, за неделю Скотт прилично соскучился по своему старому iPod.

«За эти семь дней я осознал, насколько мало я знаю о технологиях прошлого, — подводит итоги Скотт. — Я даже не могу представить, что чувствовали люди, когда 30 лет назад появился дедушка современных айподов».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru