03 Сентября 2026 | 10:30

НМГ приобрела контрольную долю в ИД «Комсомольская правда»

Компании планируют усилить компетенции друг друга, дать аудитории дополнительные продукты и «создать уникальное предложение для рекламного рынка»

Картинка НМГ приобрела контрольную долю в ИД «Комсомольская правда»
Фото: istock.com

МИЦ «Известия», входящий в Национальную Медиа Группу (НМГ), стал владельцем контрольной доли в издательском доме «Комсомольская правда». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте группы. 

Финансовые условия сделки и размер приобретенного пакета стороны не раскрыли. В НМГ рассчитывают, что объединение активов позволит усилить позиции группы в информационном сегменте и на рекламном рынке. Компании планируют развивать мультиплатформенные рекламные продукты, объединяющие диджитал, телевидение, радио и региональные издания. Также стороны намерены обмениваться журналистскими и производственными практиками и оптимизировать операционные процессы.

Бренд «Комсомольская правда» после сделки планируется сохранить. По словам первого заместителя гендиректора НМГ и главы МИЦ «Известия» Владимира Тюлина, объединение ресурсов компаний должно помочь в запуске новых кроссплатформенных проектов и расширении предложения для рекламодателей.

«Объединив наши команды и ресурсы, мы сможем усилить компетенции друг друга, дать нашим аудиториям дополнительные продукты и создать уникальное предложение для рекламного рынка. Конечно, “Комсомолка” — это еще и знаковый медиабренд, который будет бережно сохраняться, а лучшие традиции получат современное развитие уже в рамках единого холдинга», — отметил Тюлин.

В состав ИД «Комсомольская правда» входят ежедневный и еженедельный выпуски одноименной газеты, журнал «Телепрограмма», радио «Комсомольская правда», а также цифровые ресурсы kp.ru, radiokp.ru и teleprogramma.org. По данным компании, совокупная еженедельная аудитория ее медиа составляет 57,2 млн человек, суточная посещаемость kp.ru — около 2 млн пользователей без учета еще 1,3 млн посетителей в «Дзене».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.