12 Мая 2026 | 09:04

Netflix ждет суд в США из-за попыток шпионить за американцами

Генеральный прокурор американского штата Техас Кен Пакстон подал в суд на платформу Netflix. Он утверждает, что стриминговый сервис «шпионит за техасцами, в том числе за детьми, и собирает данные пользователей без их ведома и согласия».

Как сообщает Variety, в Netflix обращают внимание, что иск необоснован и основан на недостоверной информации. «Netflix серьезно относится к конфиденциальности своих пользователей и соблюдает законы о конфиденциальности и защите данных во всех странах, где работает», — отметили представители платформы.

Один из пунктов обвинения гласит, что Netflix заявлял о невозможности размещения рекламы в своем сервисе, однако в 2022 г. запустил тарифный план с поддержкой рекламы. Иск направлен на то, чтобы остановить «незаконный сбор и раскрытие пользовательских данных» компанией Netflix и обязать Netflix по умолчанию отключать функцию автовоспроизведения в детских профилях.

Также Кен Пакстон намерен добиться «судебных запретов и гражданских санкций» в отношении Netflix. Он считает, что Netflix использует «систему наблюдения», которая в настоящее время собирает около 5 петабайт данных о поведении пользователей в сутки, обрабатывая более 10 млн событий в секунду для обеспечения работы более 40 тыс. внутренних «микросервисов».

Ранее сообщалось, что Netflix в этом году намерен удвоить свои доходы от рекламы и заработать $3 млрд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.