24 Октября 2019 | 05:49

Развлекательные каналы получат из бюджета более 7 млрд рублей

Это субсидия от государства на распространение сигнала в небольших городах

Картинка Развлекательные каналы получат из бюджета более 7 млрд рублей

Российские власти до 2021 г. планируют выделить развлекательным телеканалам две субсидии — в размере 1,1 млрд руб. и 6,1 млрд руб. Об этом пишет РБК со ссылкой на поправки в закон о федеральном бюджете.

Ранее Минкомсвязь подготовила поправки в закон о СМИ, которые расширяют получение субсидий из бюджета развлекательными телеканалами. Речь идет о каналах второго мультиплекса — СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», «Муз ТВ», РЕН ТВ, «Звезда», «Мир» и «Спас». Они могут получить господдержку в рамках программы «Информационное общество» — на распространение сигнала в небольших городах.

Цифровой мультиплекс — это созданный в рамках перехода с аналогового на цифровое вещание пакет каналов, распространяемых на одной частоте. В первый мультиплекс входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», «Матч ТВ», «ТВ Центр», «Карусель» и Общественное телевидение России. Государство строило на свои деньги инфраструктуру для их распространения. Второй мультиплекс — СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», «Муз ТВ», РЕН ТВ, «Мир», «Звезда» и «Спас». Он строился уже на деньги вещателей, и они сами должны были оплачивать распространение своего сигнала в «цифре» на всю страну. Но эти затраты оказались чрезмерными для телеканалов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru