30 Сентября 2019 | 04:45

Мединский прогнозирует снижение доли российского кино в общих сборах

Он считает, что национальная киноиндустрия не сможет показать хорошие результаты без масштабного протекционизма

Картинка Мединский прогнозирует снижение доли российского кино в общих сборах

Доля российского кино в общих сборах в этом году может снизиться. Об этом министр культуры Владимир Мединский рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

Прошлогодний показатель — это максимум, который можно достигнуть при имеющейся системе господдержки, пояснил он. Ранее сообщалось, что по итогам 2018 г. доля российского кино в кассовых сборах составила 27,5%.

«Нет ни одного примера в мире, чтобы национальная киноотрасль без масштабного протекционизма добивалась более успешных результатов. Чтобы сделать больше, надо переходить на китайскую или французскую модель», — отметил министр.

Мединский напомнил, что сейчас в России свободный рынок — без ограничений для западных фильмов по доле сеансов. «"Оно-2" на позапрошлой неделе заняло до 60% сеансов, во многих кинотеатрах вообще не было выбора. Сколько зрителей потеряли другие картины? Пять раз пытался внести законопроект, чтобы было ограничение 35% сеансов на один фильм в течение дня», — поделился он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.