29 Марта 2018 | 09:29

ArtPictures подала иск на 127 млн рублей за «Смешариков»

Студия не получила деньги за международный прокат мультфильма

Картинка ArtPictures подала иск на 127 млн рублей за «Смешариков»

Киностудия ArtPictures в начале марта подала иск к ООО «Смешарики» на 126,8 млн руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на картотеку Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ArtPictures и «Смешарики» вместе работали над одноименными полнометражными мультфильмами и, как отметил представитель ArtPictures, претензии студии связаны с международным прокатом этих картин.

Для организации международного проката ArtPictures и ООО «Смешарики» выбрали австралийскую компанию Odin’s Eye Entertainment, создателям мультфильмов полагалась доля от продаж, но денег ArtPictures не получила. Киностудия считает это виной ООО «Смешарики», которое нарушило срок поставки видеоматериалов международному агенту, что и позволило Odin’s Eye Entertainment отказаться платить. ООО «Смешарики» советуют обращаться непосредственно к агенту.

«Смешарики» — один из самых популярных детских мультсериалов в России. Развитием этого бренда занимается группа компаний «Рики»; кроме производства мультфильмов, она лицензирует детские товары. Годовая выручка группы за 2017 г. составила 7,2 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru