25 Июля 2017 | 10:14

«Ведомости»: онлайн-кинотеатры назвали «преимуществом» торрентов введение прокатных удостоверений для видеосервисов

Торрент-трекеры не попадают под действие поправок и не будут получать прокатное удостоверение для трансляций фильмов и сериалов

Картинка «Ведомости»: онлайн-кинотеатры назвали «преимуществом» торрентов введение прокатных удостоверений для видеосервисов

Представители онлайн-кинотеатров написали министру культуры Владимиру Мединскому письмо, в котором пожаловались на то, что из-за введенных министерством прокатных удостоверений пиратские сайты получат преимущества перед ними. С текстом письма ознакомились «Ведомости».

Как указывается, прокатные удостоверения должны получать только сайты, которые транслируют фильмы и сериалы. Торрент-трекеры, которые предоставляют доступ к контенту только после его загрузки на устройство пользователя, не попадают под действие закона. Таким образом, норма, призванная бороться с распространением пиратского контента в рунете, дает преимущества пиратским сайтам.

Авторы обращения также отметили, что требования Минкульта накладывают на онлайн-кинотеатры непосильную финансовую ношу. Представители онлайн-кинотеатров признались, что к концу 2017 года могут вовсе отказаться от покупок новых фильмов.

В пресс-службе Минкульта ответили «Ведомостям», что письмо будет рассмотрено и к мнению отрасли прислушаются. При этом неназванный сотрудник министерства отметил, что внесение дополнительных поправок в законодательство не планируется.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru